Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Владимир

Страницы: [1] 2
1
Что можно использовать против сорняков?


Что можно использовать против сорняков?

Против сорняков используют гербицид или удаляют вручную механически.

Гербицид сплошного действия "зачистит" почву для закладки газона.

Гербицид избирательного действия "убьет" только сорняки.

Механически вручную - перекопать, вынимать сорняки и корни сорняков.




2
Ландшафтный дизайн / Re: Пол
« : Январь 11, 2017, 06:59:33 pm »

Ну, конечно же, керамическая плитка для пола в ванной.

Кстати, мне нравится отечественного производства: Атем.
BAIKAL 2012
Бездонная глубина и удивительно прозрачная вода – настолько, что видны все камешки, устилающие дно, – таков лейтмотив этой коллекции.
2 цвета
бежевый, серый
Размеры
400х400

3
Ландшафтный дизайн / Re: Пол
« : Январь 11, 2017, 06:52:28 pm »

Ну, конечно же, керамическая плитка для пола в ванной.

4
Газоны / Re: свежепосеяный газон
« : Ноябрь 01, 2016, 12:34:31 pm »
Это нормальная высота травы перед зимой.

5
Газоны / Re: Посев газона под зиму
« : Октябрь 11, 2016, 01:31:50 pm »
Если почва подготовлена, сейчас самая осенняя пора для посева.

6
А что Вы сеяли?

7
Это похоже на кормовую траву.

8
Газоны / Re: Подскажите что с газоном.
« : Июнь 23, 2016, 11:53:13 am »
Это райграс или овсяница тростниковидная под действием азотных удобрений дали такой прирост на газоне.

9
Газоны / Re: Газон® Танго Травосмеси
« : Март 09, 2016, 09:54:21 am »
Да, газон Танго должен выдерживать на детской площадке. И  затенение тоже выдержит.

10
Газоны / Re: Газон пожелтел пятнами
« : Январь 26, 2016, 08:43:34 pm »
Почти детективная история от наших коллег ТМ Агрус.

Журнал
26 января 2016
История газонного Апокалипсиса

 Жил был один замечательный участок в хвойном лесу. И был там постелен рулонный газон, немного, сотки три, что в современных масштабах капля в море. Постелен газон был правильно, на землю обетованную  специально завезенный, хорошо дренированный плодородный почвенный слой. Под слоем этим находилась тщательно собранная и протестированная система автоматического полива, работающая как швейцарские часы. Газончик благополучно пережил зиму, весной, по последнему снегу, вкусил азотных удобрений, начал плодиться и размножаться, в смысле – активно расти.
 Хозяева участка, замечательные люди, не могли нарадоваться своему газону: насыщенный зеленый цвет, мягкий густой дерн, красиво работающие выдвижные поливочные ротаторы - все это выглядело действительно классно. И тут произошла беда: газон вдруг стремительно начал утрачивать свою эстетическую кошерность! Начал выгнивать и выпревать целыми кусками, процессы распада стремительно эволюционировали, расширялись, и вскоре из локальных фрагментов распространились на всю газонную площадь. Не представляю даже, что испытывали владельцы газона, но они нашли в себе силы и мужество сдвинуть дело с мертвой точки, обратившись к специалистам. Зрелище было не для слабонервных, ведь даже нас, видавших виды и закаленных в борьбе с врагами спецов, оно ввело в состояние когнитивного диссонанса. Помпея после извержения Везувия или японская деревенька после цунами, пожалуй, выглядели лучше.
 Обычно настоящая катастрофа наступает в результате совокупности факторов, каждый из которых вносит свою лепту, но именно в комплексе они приводят к действительно разрушительному эффекту. Решающий фактор дает лишь последний толчок, инициируя цепную реакцию, точь в точь как в принципе домино.
 Разбор полетов позволил выяснить следующее:
Газон косился по звонку хозяев, которые частенько уезжали в командировки. Поэтому несколько раз он сильно перерастал, даже начинал колоситься.
Резкое повышение температуры при коротком переходе весны в лето сильно ускорило ростовые процессы, частота кошения же не изменилась. Об этом подумали уже потом.
Участок находился в полутени сосен, был огорожен плотным деревянным забором,  что практически исключало любое движение воздуха в стороны, а сверху горячий воздух слегка сдерживался кронами сосен. Возникал локальный «парниковый эффект».
Полив газона осуществлялся (и осуществляется) холодной водой из глубокой скважины, что создало ослабленному газону дополнительный стресс, так как разница температур воздуха и воды на тот момент была больше 20 градусов. Замечу, что для здорового газона это не есть проблема.
Газонокосилка могла разносить (и, пожалуй, разносила) гнилостные процессы по всей площади газона.
Перелив газона тогда, когда его нужно было немного подсушивать.
Внесение азотных удобрений после заболевания в связи с предположением, что траве не хватает удобрений, простимулировало обменные процессы в газоне и еще более стремительное распространение болезни.
Высокая дневная температура (больше 30 градусов). Это, кстати, сильно повлияло на время восстановления газона, потому что лучше всего растения растут и развиваются при температуре от 18 до 25 градусов тепла, плюс-минус, конечно, тем не менее, эта вилка имеет место. Подробнее об этом - ниже.
Весной и осенью не проводилась профилактическая фунгицидная обработка.
Возможно, обилие опадающей на газон хвои тоже как-то повлияло на результат.
  Газон попросту перерос, в высокой траве при регулярном поливе сухие только кончики стебельков, потому что солнце в глубину не проникает, ветра нет. Дальше сработали факторы избыточного увлажнения в корневой зоне, инициировавшие гнилостные процессы, высокая температура и плохая вентилируемость усилилились несвоевременной подкормкой, отсутствием антибиотика из фунгицида, разнесением заразы газонокосилкой, стрессом холодного душа, спецификой расположения участка, полутенью и т.д.
 Пока доктор Хаус нервно курил в стороне, тихо матерясь от невыносимой легкости бытия, Чип и Дэйл лихорадочно страдали над разработкой стратегии и тактики лечения пациента, который был уже на последнем издыхании. Рассматривались все варианты, дискуссия была настолько жаркой, что добавляла несколько лишних градусов в и без того раскаленный воздух. Переукладку газона отбросили, так как до конца не было понятно, что за болезнь и как с ней бороться. На вид типичный фузариоз, но мало ли… Не было гарантии, что даже после вывоза останков старого газона с верхним слоем почвы зараза исчезнет безвозвратно. Кроме того, около 30% газона было еще в более-менее удобоваримом состоянии, значит можно попытаться их спасти, а остальные части либо локально заменить рулоном, либо засеять. Хозяева временем нас не лимитировали, только попросили сделать все мероприятие по возможности бюджетным и с гарантией результата. Ключевым фактором в принятии решения стало понимание того, что только посевной газон лучше всего адаптируется к локальным условиям (рулон может снова заболеть), посевной газон почти вдвое бюджетней (стоимость снятия и вывоза верхнего слоя мы даже не считали), ну и в процессе выращивания газона,  пока будет образовываться дернина, можно будет детально изучить специфику этого участка и обкатать технологию ухода за газоном именно на этом участке.
 Программа востановления газона была предложена следующая:
Косить траву каждые пять-шесть дней, продезинфицировать ножи косилки.
После первого покоса прорезать, прогрести, вычесать вертикутатором, веерными граблями, чтобы максимально удалить эффект «валенка» и собрать как можно больше гниющих остатков. Кроме того микронадрывы на корешках простимулируют корнеобразование.
Через три-четыре дня после первого покоса обработать фунгицидом (например, Фитал, Амистар 3 или Фалькон), чтобы остановить гнилостные процессы и снять стресс от полива холодной водой. Если обработать сразу после кошения – трава в состоянии стресса, он просто не подействует. Фунгицид смешать с гуматами (гумисол, вермисол) и набором микроэлементов (Розасоль Эвен синяя), что послужит внекорневой подкормкой. Естественно, все обработки стараться проводить в самое холодное время суток, утром до восхода или поздним вечером.
Организовать правильный полив, когда газон слегка подсушивается, но не сохнет. Лучше всего – в ручном режиме, под постоянным контролем.
Через два дня после фунгицидной обработки обработать газон препаратом Байкал-М. Он ускорит распад мертвой части газона, которую не удастся полностью выгрести ничем, насытит почву полезными микроорганизмами, которые простимулируют газон естественным путем.
Пункт 3 повторить через три-четыре дня после второго покоса и выждать несколько дней. Убедиться, что гнилостные процессы остановлены.
Приобрести хорошую импортную газонную смесь с высоким содержанием райграсса, из расчета 3-4 кг на сотку, выполнить подсев областей, где газон живой, а все остальное засеять, как для создания газона с нуля. Райграсс предпочтительней с точки зрения скорости восстановления, у него всхожесть при температуре от 18 градусов тепла на третий-пятый день, в отличии от мятлика - около 20 дней.
Засыпать всю площадь газона 3 мм слоем белого речного песка крупной фракции. Это предотвратит разлетание семян при последующих кошениях, улучшит инфильтрацию влаги в почву и отвод излишков влаги в дренажную систему.
Каждые 20 дней вносить удобрения для газона (например, аммиачную селитру) из расчета 2 кг/сотку.
Вертикутация
 Программу начали реализовывать. И здесь вступил в силу фактор жары или высокой температуры. Растения находились в состоянии стресса, и не воспринимали ничего – ни фунгицидов, ни корневых/внекорневых подкормок. Пожалуй, визуально в это время лучше всего сработал препарат Байкал, так как бактерии отлично размножаются в тепле и сырости. Он существенно ускорил процессы распада гнилой органики прямо на газоне. А фунгицид приостановил распространение гнили по еще живой траве. Короче говоря, мы практически не наблюдали никаких изменений в состоянии газона до тех пор, пока не пришло кратковременное понижение температуры до 18-22 градусов тепла. Когда же это произошло, все проведенные мероприятия дали блестящий эффект, причем на удивление быстро. Такое впечатление, что газон «копил» энергию для рывка, вбирая в себя все наши мероприятия и заботу, а падение температуры послужило нажатием на крючок спускового механизма, фактором, после которого количество наконец перешло в качество. 
 
 Какие выводы были сделаны из этой ситуации:
Недостаточно подробный инструктаж хозяев по уходу за газоном, в частности – частоте кошения, и минимум двухразовой (весна-осень) обработки фунгицидом.
Правильный полив с учетом локальных особенностей (не допускать переувлажнения в жару в тени/полутени, при этом следить, чтобы не пересыхал). К слову, на солнечных, хорошо проветриваемых участках, с нормально работающим дренажем, чтобы перелить и вызвать загнивание  - нужно очень постараться.
Хозяевам необходимо постоянно мониторить состояние газона: частота полива и кошения зависит от локальных особенностей объекта, погодных условий и сезонности. В данном случае резкая смена температуры привела к интенсивному росту хорошо накормленного газона, и косить нужно было не раз в две недели, а каждую неделю. Напоминаем, идеальная высота газона – 4-6 см. До 10-12  см вырос – скосили.
М-технологии отлично работают при высоких температурах, а растения наоборот входят в анабиоз и практически не воспринимают никаких препаратов.
Ослабленный газон боится полива холодной водой в жару.
 
 На самом деле такая ситуация в том или ином виде возникала, возникает и будет возникать на множестве объектов. И связана она с тем, что газон является живым организмом, который требует грамотного постоянного ухода. Специалисты, которые способны выполнять такую работу, стоят дорого, да и не интересно им, спецам, ездить с газонокосилкой, заниматься рутиной. Владельцы же газонов, наоборот, хотят сэкономить, нанимая садовников из местных, которые чисто формально подходят к работе, не напрягая мозг. Да и зачем его напрягать, если ясно, что наняли из целей экономии, а следовательно понимают, что в случае проблем, сами виноваты? Выход здесь, как обычно, лежит в плоскости разумного компромисса – хозяевам придется взять на себя часть интеллектуальной нагрузки и контроля, ведь с большинством вопросов, можно разобраться самостоятельно, или путем нескольких консультаций. И лишь в очень сложных случаях обращаться за помощью к экспертам. Вариант же, что все образуется само собой, увы, рано или поздно выльется в большие затраты по восстановлению или потерю газона.
Надеемся, что случай, описанный в этой статье, будет полезен и пригодится кому-нибудь в качестве иллюстрации одного из методов по восстановлению газона после гнилостных заболеваний.
© 2008-2016 Все права защищены. ТМ Агрус

11
Газоны / Re: какой выбрать газон
« : Январь 20, 2016, 08:40:24 pm »
Что еще нужно для счастья?

Rolya, может вы бот? Зачем нам рулонный российский газон в Украине?

Посев семян - самый простой и доступный способ создания газона. Вы экономите не только деньги, но и силы. Растениям легче с первых этапов жизни адаптироваться к почвенным и природным условиям на вашем участке, чем переносить стресс, связанный с пересадкой дерна;
Посев семян можно проводить с ранней весны до поздней осени. Если Вы не успели сделать это в первый год, то оставшиеся семена можете сеять в следующем сезоне;
Опытные специалисты всегда помогут Вам подобрать оптимальную для Ваших условий травяную смесь. Вы точно будете знать, какие именно травы покупаете;
Смеси семян очищены от семян сорняков и других нежелательных растений, чего нельзя сказать о готовом дерне. Сеянный газон не подвержен поражению патогенными болезнями и завезенными на ваш участок вредителями;
Сеяный газон значительно долговечнее рулонного. Себестоимость создания сеяного газона всегда ниже в 10 раз; Газон, созданный с использованиям готовых многокомпонентных травосмесей - всегда жизнеспособный.

12
Газоны / Re: Обработка под газон
« : Январь 12, 2016, 11:49:24 am »
Выращивание пальм в Украине, это наш следующий уровень  ;D

13
Газоны / Re: Газон пожелтел пятнами
« : Январь 12, 2016, 11:44:52 am »
Рулонный газон - самый быстрый способ облагораживания вашего земельного участка с четкими границами, однако не самый эффективный. Недостатки рулонного газона по сравнению с обычными семенным очевидны и весьма существенны.

Посев семян - самый простой и доступный способ создания газона.
Вы экономите не только деньги, но и силы. Растениям легче с первых этапов жизни адаптироваться к почвенным и природным условиям на вашем участке, чем переносить стресс, связанный с пересадкой дерна;
Посев семян можно проводить с ранней весны до поздней осени. Если Вы не успели сделать это в первый год, то оставшиеся семена можете сеять в следующем сезоне;
Опытные специалисты всегда помогут Вам подобрать оптимальную для Ваших условий травяную смесь. Вы точно будете знать, какие именно травы покупаете;
Смеси семян очищены от семян сорняков и других нежелательных растений, чего нельзя сказать о готовом дерне. Сеянный газон не подвержен поражению патогенными болезнями и завезенными на ваш участок вредителями;
Сеяный газон значительно долговечнее рулонного. Себестоимость создания сеяного газона всегда ниже в 10 раз; Газон, созданный с использованием готовых многокомпонентных травосмесей - всегда жизнеспособный.

14
Газоны / Re: Обработка под газон
« : Январь 08, 2016, 04:06:58 pm »
Для участка возле бассейна купили рулонный газон еще два года назад. На сегодняшний день, особого ухода не требовалось. Трава мятлик, которая входит в состав, отлично подошла к нашему климату, принялась без проблем.

Вы, товарищ, интересно пишите.
На фото у вас в Москве на соседнем участке пальмы растут, а Вы говорите, что состав газона подходит для нашего климата  :o

15
Газоны / Re: Помогите в подборе газона
« : Июль 09, 2015, 02:03:55 pm »
Здравствуйте! Загорелся желанием пересеять газон, сортов очень много, какой больше всего подайдет для центральных областей?
  полив умеряный.
  чернозем.

Газон обычно засевают не из одного сорта травы.

Лучшие газоны получаются при использовании готовых газонных комплексов: КАНАДА-ГРИН, ЛИЛИПУТ, ПАРК-ЭЛИТ и т.д., в состав которых входят райграс пастбищный, овсяница красная, мятлик луговой, причём, разных сортов.

Страницы: [1] 2