ГАЗОННЫЕ ТРАВЫ > Газоны

Газон из клевера

(1/4) > >>

Olga:
Приобрела большой участок (0,5 гектара) для будущего коттеджа. Предполагаю сделать зеленую лужайку. Сеять и затем содержать газон возможности не будет, т.к. нет полива и времени. Слышала, что белый клевер - выход из положения. Должна ли я для этого предварительно вспахивать землю и вообще, как этот клевер засевать? Одни говорят, что если засеял - то это навсегда и только клевер и будет там расти потому что, якобы, он каждый год сам себя воссоздает; другие говорят, что нужно пересеивать каждый год.
Словом, посоветуйте как создать лужайку из белого клевера?

Владимир:
Я бы не советовал сеять газон из клевера. :'( Клевер - медонос, соответственно годится только для специальных насаждений, пастбищ или осушения болот. На таком газоне вольготно будет только пчелам. В любом случае лучше использовать традиционные и проверенные газонные травосмеси. У клевера малый период вегетации и поэтому, он не всегда будет зеленый, а следовательно такая лужайка будет выглядеть неопрятно.
Такой же "эффект" от газона и при посеве полевицей.
ИМХО, лучше использовать газонные многокомпонентные смеси семян газонных трав. Там подобраны сорта и виды трав в нужных пропорциях  ;D

Евгения:
 сеяла газон из белого клевера. Место было не совсем солнечное, но густая тень была после 16 часов. С виду газон выглядел прилично, но когда я стала его косить, это была беда. Побеги клевера тянулись длинными плетями, все перепутано. Косить сложно, а после скашивания без слёз на этот газон смотреть было нельзя. Листьев нет, торчат в разные стороны стебли клоками. Может быть нужно было его скосить пораньше или не нужно было его косить в первый год, чтобы длинные побеги укоренились. Тогда бы он был густым и как бы пружинящим (я так предполагаю). На пакете с семенами так и было написано: стелющиеся побеги. До скашивания газон смотрелся, но при ходьбе по нему заминался, и ребенок постоянно падал, ноги цеплялись за длинные стебли.
Может, у кого есть положительный опыт с белым клевером - напишите, плиз. Для меня этот вопрос остается актуален, т.к. нужно сеять газон на новом участке.

Администратор:
Вот готовое решение - Луговой газон.
Уникальная декоративная газонная смесь медленно растущих, низкорослых трав с добавлением белого низкорослого микроклевера. Экологически чистое решение зеленого газона без внесения азота! Травосмесь создана специально для различных условий эксплуатации: детские площадки, поля для залужения и др. Сочетает в себе неприхотливость к суровым климатическим факторам и европейский декоративный стиль. Формирует устойчивый к нагрузкам, морозостойкий, теневыносливый газон, используемый на различных почвах. Присутствие в газоне белого стелющегося клевера придает ему неповторимый шарм и изящество. Время посева: с ранней весны и до поздней осени.

P.S.  Условия закладки газона не отличаются от других типов газонов Подробная информация на страницах сайта в разделе РУКОВОДСТВО.

irina:
В этом году засеяла небольшой участок "луговым газоном". Вид через два месяца очень впечатляет - красивая трава сквозь которую проглядывают маленькие листочки клевера. Очень необычно и красиво. Волнует другое. При скашивании газона скашивается и клевер. Думаю шансов зацвести у него не будет. Скашиваю на высоту 6 см. Или я что-то не правильно делаю? Подскажите пожалуйста.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии