Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Администратор

Страницы: 1 ... 4 5 [6]
76
Газоны / Re: Осенний посев
« : Май 26, 2015, 11:35:11 am »
При снижении температуры до 10 градусов на почве, замедляется сроки прорастание семян. Сами семена от понижения температуры не портятся.
Гранулы, содержащиеся в составе газонного комплекса в 5-ти килограммовых мешках, способствуют лучшей перезимовке растений.   

Всхожесть напрямую зависит и от состава выбранной травосмеси. Какую травосмесь Вы сеяли?
Если в составе преобладает райграс (Lolium perenne), то всходы появятся раньше, а если мятлик (Poa pratensis) и овсяница (Festuca rubra) - то немного позже.

Всё, что не прорастет осенью (из-за понижения температуры), взойдет ранней весной до появления сорняков!
Поэтому, не переживайте, семена взойдут осенью или весной не зависимо от погодных условий у Вас много шансов создать газон!  ;) 

P.S. Зимой не допускайте замерзания луж на газоне. Подробней читайте страницы РУКОВОДСТВО на сайте http://www.gazon.ua/man


77
Газоны / Re: Осенний посев
« : Май 26, 2015, 11:32:48 am »
Технология подготовки почвы для закладки газона не отличается от времени года.
В октябре на подготовленной почве проводят осеннюю закладку газона. Осенью важно рассчитать посев, учитывая погодные условия таким образом, чтобы высота травостоя перед зимой составляла около 10 см. Существует и поздний предзимний посев: семена трав заделывают в подготовленную почву, слегка прикатывая валиком, с таким расчетом, что они уже не всходят в этом году. В этом случае у вас есть преимущество увидеть зеленые всходы ранней весной, сразу после таяния снега!
Норму высева при осенней закладке можно увеличить, но не более чем на 20 - 30%.

78
Газоны / Re: Осенний посев
« : Май 26, 2015, 11:31:17 am »
Осенний посев

Осенний посев, в зависимости от климатической зоны, где находится участок, следует рассчитать так, чтобы травы ушли под зиму высотой не менее 10 см. Это необходимо учитывать и при стрижке газона. Последний раз в уходящем сезоне ее проводят в конце октября. После этого следует убрать остатки скошенной травы, а позднее мусор, опавшие листья, ветки. Используют для этого садовые или веерные грабли и жесткую метлу.

На тяжелых глинистых почвах, где после дождей застаивается вода, газон следует аэрировать, прокалывая почву на глубину 10–20 см в сухую погоду садовыми вилам. При этом вода отводится в более глубокие слои почвы, корни получают дополнительный глоток кислорода, травы лучше растут и развиваются.

Осенью после последней стрижки и прокалывания неплохо мульчировать газон. В зависимости от типа почвы на участке состав смесей для мульчирования может быть различный. На тяжелых глинистых почвах используют состав из 5 частей песка, 2 -- торфа, 3 -- садовой земли; на легких песчаных почвах применяют состав из 4 -- торфа, 4 -- садовой земли и 2 -- песка. Если вы затрудняетесь определить тип почвы на участке, составьте смесь из равных частей торфа, песка и садовой земли. Тщательно перемешайте и равномерно распределите ее по поверхности газона из расчета 2–3 кг на 1 кв.м. Мульча поможет заполнить неровности почвы, возникшие за лето, и нарастить плодородный слой почвы, благодаря чему увеличится густота вашего газона, т.к. у трав появится возможность образовывать новые боковые побеги, куститься.

Если позволяют погодные условия и почва подготовленная, осуществляем позднюю осеннюю закладку газона (сентябрь - ноябрь, до снега). Семена газонной травы, впрочем, как и молодой газон, не боятся отрицательных температур. По ДСТУ семена можно транспортировать при температуре -27С. При поздней осенней предзимней закладке газона производим обычные мероприятия на земле: вскопать, разровнять граблями, посеять и прикатать. Сеем на сухую почву. Семена должны углубиться в почву не более 1,5 - 2 см. Норму высева можно увеличить на 20%. Отличие от весенней закладки газона, это отсутствие обязательного полива. Теперь семена газонной травы благополучно перезимуют в земле и вы увидите первые зеленные всходы, сразу после таяния снега. Помните, осенний посев считается более надежным при создании газона!

Газон на зиму обычно не укрывают -- достаточно снега. Утрамбовывать, уплотнять его не следует. Ходить по снегу, играть на нем детям и собакам можно только тогда, когда высота его покрова достигнет 20 см. При чистке дорожек разбрасывайте снег по всей поверхности газона, не создавайте валы рядом с дорожками. На продуваемых ветрами участках с небольшим его слоем проведите снегозадержание. Если зимой выпадет мокрый снег или пройдет дождь, появляется ледяная корка. Она может привести к удушению растений, т.к. прекратится доступ кислорода к зимующим растениям. Ледяную корку легко разрушить при помощи граблей или другим подручным методом.

79
Газоны / Re: Газон пожелтел пятнами
« : Май 25, 2015, 01:28:46 pm »

Я так понял Вас что до весны нечего делать ненадо,а весной когда снег сойдёт тогда надо что-то делать.

Да, весной будет видно: имеет смысл лечить, или пересевать.

80
Газоны / Re: Газон пожелтел пятнами
« : Май 25, 2015, 01:27:02 pm »
Наиболее распространенные болезни и их профилактика

http://www.gazon.ua/man/article/The+most+common+diseases+and+their+prevention

81
Газоны / Re: Газон пожелтел пятнами
« : Май 25, 2015, 01:20:24 pm »
Уважаемый Федор!


Я перенес Ваше сообщение в старую тему "Газон пожелтел пятнами", т.к. большая схожесть проблемы на газоне.

Попробуем разобраться.
Для начала нужно выявить причину пожелтения. Газон пожелтел весь или пятнами?

1. Пожалуйста прикрепите фото газона общую и крупный план. (Дополнительные опции - Вложения)
2. Напишите формулу удобрения.
3. По возможности, напишите состав газонной травы которую сеяли.

82
Газоны / Re: Газон пожелтел пятнами
« : Май 25, 2015, 01:05:55 pm »
Доброго дня.


По фото видно, что пятна на газоне имеют выраженные края очертания.
Возможно, как минимум две причины:
1. От собачьей мочи на газоне остаются округлые выжженные участки, окруженные кольцом сочной травы. Они особенно портят внешний вид газона в сухую погоду.
Меры предупреждения и борьбы.
С такой проблемой трудно бороться, что особенно огорчает. Единственное доступное средство - это немедленно обильно поливать пораженные участки водой. Если выжженные участки не исчезнут, то их придется ремонтировать или заново пересевать той же травосмесью, которой был засеян газон.
Используйте комплексные газонные удобрения содержащие N-P-K.

2. Возможно, участок поражен грибком Фузариоз (снежная плесень), мучнистой росой, и т.п.
Симптомы. Участки травы желтеют и отмирают, часто сливаясь в более крупные пятна. В сырую погоду появляется белый грибковый налет, склеивающий листья злаков. Он обычно развивается в конце осени и зимой, особенно после вытаптывания заснеженного газона.
Причина. Гриб Monographella nivalis (syn. Fusarium nivale), плохая аэрация и избыток азота.
Контроль. Улучшите уход за уязвимыми участками газона, регулярно аэрируя и скарифицируя дерн. Избегайте применения удобрений с высоким содержанием азота в конце лета и начале осени. Обработайте дерн фунгицидом.


В любом случае нужно вносить комплексные газонные удобрения содержащее азот-калий-фосфор (N-P-K) + микроэлементы и обильно поливайте газон.

83
Газоны / Re: Газон пожелтел пятнами
« : Май 25, 2015, 12:56:24 pm »
К сожалению, существует много причин из-за которых трава на газоне может пожелтеть.


Если исключить проблемы полива, нужно рассмотреть еще несколько основных причин (заболевания газона исключаем, т.к. на фото не видно).
При закладке газона использовалась земля привозная, насыпная, или та которая была?
Подскажите пожалуйста, какой слой чернозема на вашем участке, в сантиметрах?
Так же, передозировка азотными удобрениями всегда вызывает пожелтение газона!
Если не допускать ошибок при уходе и эксплуатации газона, то во многих случаях цвет травы восстанавливается, когда наступает благоприятных период.


Обязательно пробуйте реанимировать желтые участки травы на газоне: внесите комплексное газонное удобрение "лето", содержащее азот-калий-фосфор (N-P-K) + микроэлементы и обильно поливайте газон без образования луж. Кстати, у вас вода на газоне не застаивается? Лужи так же приводят к пожелтению газона пятнами.

84
Газоны / Re: Газон пожелтел пятнами
« : Май 25, 2015, 12:48:06 pm »
Напишите, как у Вас дела с регулярным поливом газона в продолжительный засушливый период.
Время и частота полива?
Обычно, комплексные газонные удобрения содержащие NPK добавляю насыщенности цвета травы.

85
Газоны / Re: Газон пожелтел пятнами
« : Май 25, 2015, 12:43:11 pm »
Ув. Евгения!

1). Газон может желтеть после прохождения газонокосилки:
- если скашивать низко;
- если за один проход снимать более 1/3 высоты растения.
Поэтому я Вам не советую скашивать ниже 5 см. Кстати, обязательно напишите какую газонную травосмесь вы использовали для закладки газона. Периодически меняйте направление скашивания. Вносите комплексные газонные удобрения в соответствии с сезоном (весна, лето, осень).
Поливайте газон. Зеленый цвет листвы должен восстановиться.
P.S. После скашивания трава может уменьшиться на несколько дней на 0,5 - 1,5 см.
 
2). Последнее скашивание перед зимой.
Последнее пред зимнее скашивание рассчитывают учитывая погодные условия таким образом, чтобы высота травостоя перед зимой составляла около 8 - 10 см.

86
Газоны / Re: Газон пожелтел пятнами
« : Май 25, 2015, 12:39:54 pm »

Улучшение газона. Подсев газона

Технология подсева.
Восстанавливать газон можно в течение всего вегетационного периода, но лучше это делать весной, а также в начале или середине осени (с тем расчетом, чтобы трава успела отрасти до наступления холодов).

Подсев пораженных участков:
Низко скосите испорченные участки и освободите их от скошенной травы.
Проведите рыхление верхнего слоя почвы на глубину до 15 см, используя грабли или культиватор.
Выровняйте поверхность.
Проведите посев семян (см. Посев).
Прикатайте или уплотните верхний слой почвы (катком или используя лист фанеры либо широкую доску).
Полейте весь участок, а не только места подсева.

Подсев изреженных газонов:
Обработайте газон граблями с целью рыхления верхнего слоя почвы на глубину 1-1,5 см, не бойтесь при этом повредить существующие растения.
До подсева смешайте семена с землей из расчета: одна часть семян и две части плодородной земли.
Равномерно распределите смесь по поверхности газона, разбрасывая ее руками.
Полейте весь участок.

87
Газоны / Re: Газон пожелтел пятнами
« : Май 25, 2015, 12:36:07 pm »
1. От собачьей мочи на газоне остаются округлые выжженные участки, окруженные кольцом сочной травы. Они особенно портят внешний вид газона в сухую погоду.
Меры предупреждения и борьбы.
С такой проблемой трудно бороться, что особенно огорчает. Единственное доступное средство - это немедленно обильно поливать пораженные участки водой. Если выжженные участки не исчезнут, то их придется ремонтировать или заново пересевать той же травосмесью, которой был засеян газон.
Используйте комплексные газонные удобрения содержащие N-P-K.

2. Возможно, участок поражен грибком Фузариоз (снежная плесень)
Симптомы. Участки травы желтеют и отмирают, часто сливаясь в более крупные пятна. В сырую погоду появля­ется белый грибковый налет, склеивающий листья злаков. Он обычно развивается в конце осени и зимой, особенно после вытаптывания заснеженного газона.
Причина. Гриб Monographella nivalis (syn. Fusarium nivale), плохая аэрация и избыток азота.
Контроль. Улучшите уход за уязвимыми участками газона, регулярно аэрируя и скарифицируя дерн. Избегайте применения удобрений с высоким содержанием азота в конце лета и начале осени. Обработайте дерн фунгицидом.

88
Газоны / Re: Газон пожелтел пятнами
« : Май 25, 2015, 12:32:26 pm »
На открытых солнечных участках рекомендуем сеять травосмесь ЛИЛИПУТ.

89
Газоны / Re: Газон пожелтел пятнами
« : Май 25, 2015, 12:31:18 pm »
После скашивания нужно обязательно поливать газон. При скашивании нельзя удалять более 1/3 длины травы.
Внесите после скашивания комплексное газонное удобрение, содержащее азот-калий-фосфор (N-P-K) и микроэлементы.

90
Газоны / Re: Газон пожелтел пятнами
« : Май 25, 2015, 12:24:47 pm »
Уважаемая Лариса!
Газон может желтеть по многим причинам.
Чтобы выявить проблему, напишите:
- какую травосмесь Вы посеяли;
- когда посеяли, сколько прошло времени с момента закладки и до первого скашивания;
- на какую высоту вы стрижете газон.

Страницы: 1 ... 4 5 [6]