Автор Тема: Как бороться с кротами?  (Прочитано 34474 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Озолс

  • Озеленитель
  • **
  • Сообщений: 4
  • gazon.ua
    • Просмотр профиля
Как бороться с кротами?
« : Май 26, 2015, 12:03:22 pm »
На дачном участке начал выращивать газон, прошлым летом, вернее пытался.
Земля суглинок, солнце и тень, тень от плодовых деревьев.
Киевская область, Глеваха.
Вроде начало получаться, пока не появились кроты.
Нарыли огромные дыры, которые нельзя засыпать, вообщем всё испаганили.
Перекапывать участок летом было облом, косилка на неровностях траву косила плохо - била ножами по земле, вообщим забросил это дело.
У меня вопросы:
1. Есть ли эффективные способы борьбы с кротами.
2. Есть ли в Ваших травосмесях трава, которая неприятна кротам и отпугивает их.
3. Если трава, которая привлекает их.
4. Какую травосмесь посоветуйте мне? Самую простую, типа Универсальной, чтобы не жалко было?

Оффлайн Администратор

  • Administrator
  • Повелитель газона
  • *****
  • Сообщений: 91
  • ТОВ "РАЗЕНЛЮКС-Украина"
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с кротами?
« Ответ #1 : Май 26, 2015, 12:04:17 pm »
Кроты, действительно - это большая проблема для газона!
К сожалению, никто их не любит :'( .


На страницах сайта, есть раздел ВРАГИ ГАЗОНА
http://www.gazon.ua/man/article/Enemies_lawn

Обидно, когда ровный и красивый газон портят кроты. По ночам они роют ходы, от которых на поверхности газона обычно остаются следы в виде борозд или впадин, и выбрасывают наружу кучки земли. Особенно часто эти маленькие черные животные портят газоны на участках с песчаной почвой или газоны, по которым мало ходят. Впрочем, они могут появиться и на любом другом газоне.
Меры предупреждения и борьбы.
Безусловно, лучше предупреждать нашествие кротов, чем бороться с ними. Питаются кроты в основном дождевыми червями, поэтому стоит попытаться уменьшить количество дождевых червей на участке, если поблизости замечены кроты.
Избавиться от поселившихся на газоне кротов не так-то легко. В печатных изданиях перечисляют различные средства борьбы: нафталин, горящая бумага, креозот, различные дезинфицирующие средства и специальные дымовые шашки. Если какое-либо из этих средств не помогает, попробуйте применить другое. Как правило, если кротов не убить, они возвращаются.
Довольно эффективны против кротов капканы, но установить капкан не так просто: его нужно поставить в основной ход норы, не потревожив обитателя. Применять против кротов яды могут только профессиональные службы.
RASENLUX - Газоны без проблем!

Оффлайн Владимир

  • Озеленитель
  • **
  • Сообщений: 24
  • gazon.ua
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с кротами?
« Ответ #2 : Май 26, 2015, 12:04:51 pm »
Борьба с кротами и землеройками интересует многих. Поэтому постарались собрать многие известные способы борьбы с этими вредителями. Наиболее распространенными методами борьбы с кротами и землеройками являются отравленные приманки, кротоловки и отпугиватели.

Борьба с кротами и землеройками с помощью отравленных приманок.

    Так как кроты являются насекомоядными, поедающими в основном дождевых червей и насекомых, токсичные приманки не сразу потребляются зверьками.

    Правильное размещение приманки - ключ к успеху. Для определения места установки приманки, определите основной путь перемещения зверька, используя металлический стержень. Осторожно вращая щуп, сделайте отверстие и опустите в него чайную ложку ядовитого вещества, чтобы оно упало на дно туннеля. Закройте отверстие комом грунта, придавив его каблуком так, чтобы грунт не покрыл приманку. Проделайте эту операцию четыре раза в разных местах и ждите результата. Помните - крот должен найти приманку в своем лабиринте и съесть ее.

Борьба с кротами и землеройками с помощью кротоловок.

    Кротоловки - одно из самых эффективных средств для борьбы с небольшим количеством кротов и землероек. Но многие не знают, как ими правильно пользоваться. Самое главное - выбрать для них место. Бесполезно ставить ловушку в кучу земли, которую нарыл крот. Нужно обойти свой участок по периметру, определить место, откуда он зашел (из леса или с соседнего участка). Здесь земля над ходом немного приподнята полусферой. И на этой границе надо его ловить. Землю притопчите, чтобы не осыпалась. Почву аккуратно вскройте. Зарядите две кротоловки и вставьте их в тоннель примерно до середины. Почему нужно две ловушки? Ведь неизвестно, с какой стороны крот будет идти по тоннелю. Поэтому одну кротоловку надо ставить входным отверстием в одну сторону, вторую - в противоположную. Сверху прикройте досочкой.

    Обратите внимание, что входное кольцо кротоловки должно быть замкнуто. Некоторые фирмы делают кротоловки с открытым кольцом. Из такой кротоловки крот может убежать и потом поймать его будет практически невозможно.

Борьба с кротами и землеройками с помощью отпугивателей.

    Отпугиватели кротов и землероек делятся на электронные, электро-механические и механические.

    Электронные отпугиватели генерируют звуковые колебания в строго определенном интервале частот. Как правило, это 300 - 400 Гц. Электро-механические и механические отпугиватели генерируют широкополосные звуковые колебания. Эти звуковые колебания заставляют кротов и землероек рыть землю все дальше и дальше от источника звука. И постепенно зверьки перемещаются за границы защищаемой зоны.


    Механические отпугиватели представляют из себя различные самодельные устройства, издающие те или иные звуки.

    Одно из таких простейших устройств для борьбы с кротами и землеройками представляет из себя вертушку из пластиковой бутылки. Для его изготовления потребуется кусок обычной водопроводной трубы и пластиковая бутылка. Куски труб забивают в землю так, чтобы нижний их конец был глубже уровня ходов зверька. В верхнюю часть трубы забивают штырь диаметром 8-10 мм, укрепив его по центру трубы деревянной пробкой. Горячим гвоздем или металлическим штырем прожигают в дне бутылки отверстие диаметром больше диаметра штыря. На бутылке делают прорези по сплошной линии, а по пунктирной - отгибают пластик. Таких отгибов должно быть 4. При малейшем дуновении ветра бутылка вращается, пустотелая труба резонирует и создает шум, которого боятся зверьки.

Другие методы борьбы с кротами и землеройками.

    1. Борьба с кротами и землеройками с помощью ядовитых газов.

    Ядовитые газы, которые на рынке известны как "газовые бомбы", эффективны для борьбы с кротами. Однако не рекомендуется применять эти газы для разветвленной сети тоннелей, поскольку крот обычно быстро и плотно закрывает загазованную секцию и продолжает свой путь на новые территории, расширяя тоннели.

    2. Борьба с кротами и землеройками с помощью затопления и фумигантов.

    Заливание нор водой из садового шланга редко бывает эффективной мерой. Если вы быстро не зальете всю систему нор, что редко бывает возможным, вы только можете стимулировать деятельность крота, который начнет прорывать тоннели в других частях участка.

    Использование инсектицидов или почвенных фумигантов, для уменьшения численности дождевых червей и обитающих в почве насекомых может только заставить кротов переместиться на соседние участки с обильной пищей. Частичное удаление дождевых червей может активизировать деятельность кротов по рытью тоннелей в поисках пищи.
   
    3. Борьба с кротами и землеройками с помощью ружья или лопаты.

    Некоторые фермеры США нашли, что 12-калиберное ружье - наиболее эффективное, легальное и безопасное в применении средство борьбы с кротами. Почистите драгой поля или пастбища, чтобы сравнять старые кротовые кучи. Затем просто следите, когда появятся свежие кротовины, указывающие на деятельность крота по ремонту нарушенной системы ходов. Когда замечается движение во вновь образованной кротовине, меткий выстрел с близкого расстояния прекращает его. Крота либо убивают, либо он умирает от контузии. Сильный удар лопатой на длинной рукоятке, направленный на движущуюся кучу, иногда может привести к такому же результату.

    4. Борьба с кротами и землеройками с помощью хитроумных приспособлений.

    Почти каждый слышал о надежном средстве для борьбы с вредителями, особенно с кротами. Они включают битые бутылки, матовое стекло, бритвенные лезвия, ветки терна, хлорная известь, различные нефтяные продукты, нафталиновые шарики, раствор для паразитов овец, обычный щелок, и даже человеческие волосы, помещаемые в нору. Другая мнимая панацея - так называемая "кротовое растение" или молочай чиновидный - Euphorbia latyris. Такие растения, посаженные по всему газону или на клумбах, могут служить живыми репеллентами. Однако научно доказано, что ни один из этих подходов не эффективен.

    К сожалению, нет клавиши, нажатием которой можно начать борьбу с кротами. Ее успех связан со знанием поведения кротов и результатов длительного и упорного применения эффективных методов и материалов. Кротоловки, отпугиватели и ядовитые приманки - это три наиболее эффективных метода борьбы с кротами и землеройками. Однажды определив вред, вы захотите обследовать всю территорию для того, чтобы освободить ее от вредителя еще раз. Признается, что это сделать нетрудно, т. к. на поверхности появляются следы деятельности крота - кучки рыхлой земли и ходы кротов у поверхности. Начните борьбу с кротами и землеройками сразу, как только появятся кротовины на поверхности земли.

Оффлайн Администратор

  • Administrator
  • Повелитель газона
  • *****
  • Сообщений: 91
  • ТОВ "РАЗЕНЛЮКС-Украина"
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с кротами?
« Ответ #3 : Май 26, 2015, 12:05:47 pm »
Как Вы уже поняли, уважаемый Озолс, борьба с кротами весьма разнообразна.

Цитировать
1. Есть ли эффективные способы борьбы с кротами.
Из практических познаний, я рекомендую химический метод - использовать фумиганты.
Цитировать
2. Есть ли в Ваших травосмесях трава, которая неприятна кротам и отпугивает их.
Травосмесей для отпугивания кротов, или которая кротам неприятна не существует. Однако есть определенная закономерность: уже на сформировавшемся газоне кротов у Вас будет меньше. Так как все газонные травы дерновые, то основная задача при создании газона - сформировать крепкий здоровый дерн. Частое скашивание травы, провоцирует быстрое корнеобразование. Крепкий дерн - здоровый газон! Газон приобретает дополнительные функции: вытеснение сорняков, быстрое востановление травы после смятия, засухоустойчивость, зимостойкость и тд. И кротам будет тяжелее прорывать свои норки именно под вашим газоном!
Цитировать
3. Если трава, которая привлекает их.
Травы не привлекают кротов. Кротов привлекаю дождевые черви.
Цитировать
4. Какую травосмесь посоветуте мне? Самую простую, типа Универсальной, чтобы не жалко было?
Травосмесь Унивесальная, действительно самая дешёвая. Она относиться к разряду - индустриальные травы. А это, в первую очередь, говорит о том, что декоративные свойства такого газона второстепенны. Зато, Универсальная травосмесь имеет высокий процент всхожести, быстро и равномерно всходит, быстро создает ковровый эффект газона.  Многоцелевая неприхотливая травосмесь для озеленения мест с отсутствием регулярного ухода за газоном. Устойчива к воздействию неблагоприятных природных и экологических факторов, засухоустойчива, требует редкого полива, теневынослива. Отличается плотным дёрном.   
RASENLUX - Газоны без проблем!

Оффлайн Olga

  • Озеленитель
  • **
  • Сообщений: 16
  • gazon.ua
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с кротами?
« Ответ #4 : Май 26, 2015, 12:06:17 pm »
Вот спасибо! Очень исчерпывающей информация.
Я и не знала многого!

Оффлайн Olga

  • Озеленитель
  • **
  • Сообщений: 16
  • gazon.ua
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с кротами?
« Ответ #5 : Май 26, 2015, 12:06:52 pm »
Я слышала закапывают сетку в землю под газон.
Насколько эффективно? Кто нибудь такое делал?
Ауу!!!

Оффлайн Clair

  • Озеленитель
  • **
  • Сообщений: 3
  • gazon.ua
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с кротами?
« Ответ #6 : Май 26, 2015, 12:07:33 pm »
Вот еще несколько способов борьбы с этими маленькими хищниками:
1. Разрыть ход, всыпать хлорку, немного воды (для реакции) и засыпать аккуратно ход (землю сыпать на газету). Хлор тяжелее воздуха уходит вниз по кротовым туннелям.
2. Кусочек намоченного карбида – в каждую нору. Дым заполнит всю нору и вся землеройная живность удирает.
3. Тряпочку, смоченную в керосине засовывать в норку под нарытой кучей и этой кучей засыпать. Сверху прижать шифером, чтобы крот не вытолкал тряпку с керосином.
4. Принцип вибрации. Воткнуть по периметру участка шесты с надетыми на них полиэтиленовыми бутылками , поместив внутрь бутылки еще несколько пластиковых шариков, выковырянных из пробок бутылок из-под водки. Пластиковые бутылки крутятся, а эти шарики скачут внутри, создавая дополнительную вибрацию.

Цитата: Olga от 18-05-2011, 12:02:26
Я слышала закапывают сетку в землю под газон.
Я про такое тоже слышала. Интересно услышать мнение человека, кто на практике закапывал сетку от кротов.

Оффлайн lisovoj

  • Начинающий озеленитель
  • *
  • Сообщений: 1
  • gazon.ua
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с кротами?
« Ответ #7 : Май 26, 2015, 12:09:47 pm »
Цитировать
Я про такое тоже слышала. Интересно услышать мнение человека, кто на практике закапывал сетку от кротов.

Два месяца назат сеял газон, дал сетку против кротов, думал зря, но недельку назат появились кроты, весь огород возле газона испаганили, но газон не трогали, один даже сверху пробывал залесть ничего у него неполучилось, даже если сетка дорого стоит, но себя оправдывает. Но когда сетку под газон укладываете обязательно ее надо дать ниже уровня газона 5 сантиметров, иначе крот сверху залезит.

Оффлайн Olga

  • Озеленитель
  • **
  • Сообщений: 16
  • gazon.ua
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с кротами?
« Ответ #8 : Май 26, 2015, 12:25:20 pm »
Спасибо.
Вы какую сетку использовали?

Оффлайн Tileka

  • Начинающий озеленитель
  • *
  • Сообщений: 1
  • gazon.ua
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с кротами?
« Ответ #9 : Апрель 10, 2017, 10:17:24 am »
А нам сетка не помогла, а вот когда купили отпугиватель, ЭкоСнайпер, он их прогнал, и очень быстро, и главное что кроты целые. :D

Оффлайн Евгений1987

  • Начинающий озеленитель
  • *
  • Сообщений: 1
  • gazon.ua
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с кротами?
« Ответ #10 : Июль 16, 2017, 03:12:39 pm »
Считаю что самым эффективным способом что бы избавиться от кротов является яд, например Tomcat 4-Count Mole Killer. В ультразвуковые отпугиватели не верю, мне они кажутся не надёжными, но это лично мое мнение. Также можно посмотреть статьи на https://netparazitam.org , на сколько я знаю там хватает всяких советов и действенных методов по избавлению от различных паразитов.

Оффлайн GazOn

  • Озеленитель
  • **
  • Сообщений: 4
  • РемСервис
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с кротами?
« Ответ #11 : Август 29, 2017, 08:38:28 am »
Сейчас пробую бороться с кротами с помощью фумигантов содержащих фостоксин, типа "Джин", "Селфос" итд. используеться в основном фермерами для обработки зерна итд от вредителей, выделяет ядовитый газ фосфин который убивает грызунов, насекомых. Но пользоваться фостокином нужно очень ОСТОРОЖНО, есть смертельные случаи отравления человека по не осторожности, погуглите кому интересно.
« Последнее редактирование: Август 31, 2017, 09:03:42 am от GazOn »

Оффлайн Администратор

  • Administrator
  • Повелитель газона
  • *****
  • Сообщений: 91
  • ТОВ "РАЗЕНЛЮКС-Украина"
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с кротами?
« Ответ #12 : Август 29, 2017, 11:27:02 am »
Да, травить фумигантами весьма эффективно, пусть простят меня защитники животных.
RASENLUX - Газоны без проблем!