Форум про газоны, газонные травы и семена для газона

ГАЗОННЫЕ ТРАВЫ => Газоны => Тема начата: Olga от Май 26, 2015, 11:28:45 am

Название: Осенний посев
Отправлено: Olga от Май 26, 2015, 11:28:45 am
У меня вопрос.
Почему, осень - лучшее время для создания газона?
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Clair от Май 26, 2015, 11:30:49 am
Под зиму газон сеять очень даже удобно - сорняков нет, жары - тоже, да и птицам, кроме газонных семян, есть что поклевать. Кроме того, стричь его тоже не придётся - ещё маленький - а значит, он меньше расходует питательных веществ и весной не будет желтеть и болеть. У меня такой газон получается практически без выпадов и не требует ремонта весной. Весной можно сеять в апреле-мае. Но я практикую посев всё лето - когда есть свободное время от прочего хозяйства. Но тут необходимо учитывать возможность полива. Летом обычно стоят жаркие дни и трава плохо всходит, если прозевать полив. Но и здесь свои нюансы: если у Вас глинистая почва, то есть опасность переборщить с поливом, лучше пересушить, чем перелить. Песчаную почву с хорошим дренажем достаточно полить раз в неделю. Но если вода застаивается на участке, то надо внимательно следить за верхним слоем почвы - просох на 10 см, полив необходим. Первый признак нехватки воды - потеря газоном упругости, трава вялая, не блестит.
Я повторюсь, но лучше пересушить, чем перелить. Если трава подсохла, то обычно после полива или после дождя она оживает, а вот если перелить... загнивание остановить невозможно.
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Администратор от Май 26, 2015, 11:31:17 am
Осенний посев

Осенний посев, в зависимости от климатической зоны, где находится участок, следует рассчитать так, чтобы травы ушли под зиму высотой не менее 10 см. Это необходимо учитывать и при стрижке газона. Последний раз в уходящем сезоне ее проводят в конце октября. После этого следует убрать остатки скошенной травы, а позднее мусор, опавшие листья, ветки. Используют для этого садовые или веерные грабли и жесткую метлу.

На тяжелых глинистых почвах, где после дождей застаивается вода, газон следует аэрировать, прокалывая почву на глубину 10–20 см в сухую погоду садовыми вилам. При этом вода отводится в более глубокие слои почвы, корни получают дополнительный глоток кислорода, травы лучше растут и развиваются.

Осенью после последней стрижки и прокалывания неплохо мульчировать газон. В зависимости от типа почвы на участке состав смесей для мульчирования может быть различный. На тяжелых глинистых почвах используют состав из 5 частей песка, 2 -- торфа, 3 -- садовой земли; на легких песчаных почвах применяют состав из 4 -- торфа, 4 -- садовой земли и 2 -- песка. Если вы затрудняетесь определить тип почвы на участке, составьте смесь из равных частей торфа, песка и садовой земли. Тщательно перемешайте и равномерно распределите ее по поверхности газона из расчета 2–3 кг на 1 кв.м. Мульча поможет заполнить неровности почвы, возникшие за лето, и нарастить плодородный слой почвы, благодаря чему увеличится густота вашего газона, т.к. у трав появится возможность образовывать новые боковые побеги, куститься.

Если позволяют погодные условия и почва подготовленная, осуществляем позднюю осеннюю закладку газона (сентябрь - ноябрь, до снега). Семена газонной травы, впрочем, как и молодой газон, не боятся отрицательных температур. По ДСТУ семена можно транспортировать при температуре -27С. При поздней осенней предзимней закладке газона производим обычные мероприятия на земле: вскопать, разровнять граблями, посеять и прикатать. Сеем на сухую почву. Семена должны углубиться в почву не более 1,5 - 2 см. Норму высева можно увеличить на 20%. Отличие от весенней закладки газона, это отсутствие обязательного полива. Теперь семена газонной травы благополучно перезимуют в земле и вы увидите первые зеленные всходы, сразу после таяния снега. Помните, осенний посев считается более надежным при создании газона!

Газон на зиму обычно не укрывают -- достаточно снега. Утрамбовывать, уплотнять его не следует. Ходить по снегу, играть на нем детям и собакам можно только тогда, когда высота его покрова достигнет 20 см. При чистке дорожек разбрасывайте снег по всей поверхности газона, не создавайте валы рядом с дорожками. На продуваемых ветрами участках с небольшим его слоем проведите снегозадержание. Если зимой выпадет мокрый снег или пройдет дождь, появляется ледяная корка. Она может привести к удушению растений, т.к. прекратится доступ кислорода к зимующим растениям. Ледяную корку легко разрушить при помощи граблей или другим подручным методом.
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Olga от Май 26, 2015, 11:32:16 am
Подскажите пожалуйста, так чем отличается осенний посев от весеннего?
Нужно ли увеличивать норму высева при осеннем посеве?
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Администратор от Май 26, 2015, 11:32:48 am
Технология подготовки почвы для закладки газона не отличается от времени года.
В октябре на подготовленной почве проводят осеннюю закладку газона. Осенью важно рассчитать посев, учитывая погодные условия таким образом, чтобы высота травостоя перед зимой составляла около 10 см. Существует и поздний предзимний посев: семена трав заделывают в подготовленную почву, слегка прикатывая валиком, с таким расчетом, что они уже не всходят в этом году. В этом случае у вас есть преимущество увидеть зеленые всходы ранней весной, сразу после таяния снега!
Норму высева при осенней закладке можно увеличить, но не более чем на 20 - 30%.
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Olga от Май 26, 2015, 11:33:48 am
Спасибо за исчерпывающие ответы, со всем вроде как разобралась.
На выходных будем сеять ЛИЛИПУТ в мешках.
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Tasha от Май 26, 2015, 11:34:20 am
Газон посеяли в конце сентября. Регион - юг Украины.   Буквально через день погода изменилась, среднесуточная температура стала 10 градусов и начались дожди. Каковы шансы, что он взойдет?
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Администратор от Май 26, 2015, 11:35:11 am
При снижении температуры до 10 градусов на почве, замедляется сроки прорастание семян. Сами семена от понижения температуры не портятся.
Гранулы, содержащиеся в составе газонного комплекса в 5-ти килограммовых мешках, способствуют лучшей перезимовке растений.   

Всхожесть напрямую зависит и от состава выбранной травосмеси. Какую травосмесь Вы сеяли?
Если в составе преобладает райграс (Lolium perenne), то всходы появятся раньше, а если мятлик (Poa pratensis) и овсяница (Festuca rubra) - то немного позже.

Всё, что не прорастет осенью (из-за понижения температуры), взойдет ранней весной до появления сорняков!
Поэтому, не переживайте, семена взойдут осенью или весной не зависимо от погодных условий у Вас много шансов создать газон!  ;) 

P.S. Зимой не допускайте замерзания луж на газоне. Подробней читайте страницы РУКОВОДСТВО на сайте http://www.gazon.ua/man

Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Tasha от Май 26, 2015, 11:35:55 am
Большое спасибо.
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Tasha от Май 26, 2015, 11:36:11 am
В ноябре посеяли травосмесь Лиллипут в мешках по 5кг. под зиму. Всходы только начали появляться, и то очень редко, хотя сеяли с запасом 20%. Зато сорняки уже очень большие. Зимой снега практически небыло, может семена вымерзли? Как только на улице потеплело (20-е числа апреля), почва высохла буквально за 2 дня, сейсас поливаем (регион юг Украины Приазовье). Может лучше его пересеять заново, или все-таки есть шансы что он ещё взойдет?
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Администратор от Май 26, 2015, 11:36:39 am
Семена газонной травы не вымерзают из-за низкой температуры. Семена травы на почве или газонная трава могут частично погибнуть зимой из-за не правильной планировки участка, когда зимой застаивается вода и образуются лужи, или хуже - ледяная корка. Тогда газон частично выпревает, а семена травы задыхаются без кислорода.
В Вашем случае, я бы рекомендовал еще немного подождать и принять решение о ремонте/подсеве газона, только после второго скашивания.
На почве должна быть среднесуточная температура +15 С, и только тогда семена активно прорастают, согласно срокам прорастания отдельных культур.
Многие сорняки уходят после частого скашивания, а некоторые придется удалять вручную.
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Olga от Май 26, 2015, 11:37:21 am
Доброго времени суток!
Подскажите, когда наступает то САМОЕ "благоприятное" время Осеннего посева?
Спасибо.
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Администратор от Май 26, 2015, 11:38:03 am
Доброго времени суток!
Подскажите, когда наступает то САМОЕ "благоприятное" время Осеннего посева?
Спасибо.

Осенний посев начинается с середины августа и до начала ноября (по погоде).


Осенний посев, условно, можно разделить на два периода:
Закладываем газон из расчета, что семена взойдут и успеем скашивать 1-2-3 раза. С понижением температуры рост травы замедляется, стараемся рассчитать последнее скашивание и последующий рост, оставляя высоту травостоя 5 - 7 см на зиму, для лучшей перезимовки.
Осенний поздний предзимний посев - закладка газона из расчета, что семена не взойдут в этом году, перезимуют в почве и проклюнутся ранней весной, раньше сорняков, как только температура будет благоприятной. В это случае, Вы получаете газон сразу после таяния снега.
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Olga от Май 26, 2015, 11:38:36 am
Спасибо, исчерпывающе.  ;)
Вы как всегда комплименты.
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Olga от Сентябрь 30, 2015, 12:13:44 pm
При осеннем посеве всходит только райграс из всех компонентов состава Лилипута. Это нормально?
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Администратор от Октябрь 01, 2015, 10:42:13 am
При осеннем посеве всходит только райграс из всех компонентов состава Лилипута. Это нормально?

Ув. Ольга!

Это вполне естественно.
В сентябре мы наблюдаем существенное изменение среднесуточной температуры на почве.
А именно, ночью температура понижается до +10 С, при дневной + 22 С.

Так как травосмесь ЛИЛИПУТ (как и многие другие декоративные травосмеси) является многокомпонентной:

20% Poa pratensis   Мятлик луговой   Тонконіг лучний   Сорт Евора   
15% Poa pratensis   Мятлик луговой   Тонконіг лучний   Сорт Фортуна   
15% Poa pratensis   Мятлик луговой   Тонконіг лучний   Сорт Миракле   
05% Lolium perenne   Райграс газонный   Райграс посовищний   Сорт Калибра   
05% Lolium perenne   Райграс газонный   Райграс посовищний   Сорт Кейстон   
05% Festuca rubra rubra   Овсяница красная   Костриця червона     Сорт Реверент   
10% Festuca rubra rubra   Овсяница красная   Костриця червона     Сорт Кораил   
10% Festuca arundinacea Schreb   Овсяница тростниковая   Костриця очеретяна   Сорт Старлетт   
15% Festuca rubra commutata Gaud.   Овсяница красная переменчивая   Костриця червона мінлива   Сорт Дарвин

для формирования газона требуется больше времени.   

Все злаки имеют разные характеристики периода прорастания и всхожести.
Параметры чистоты, энергии прорастания и всхожести соответствуют ДСТУ 2240–93.
Вот именно из-за понижения температуры на почве, при осенней закладке газона, вы и наблюдаете бОльшую неравномерность всходов травы.

 Первым злаком "стартующем" на новом газоне, является Райграс газонный (Lolium perenne). Период прорастания: 3-7 дней.
 Вторые травы на газоне - это Овсяницы красные, овечьи и пр. (Festuca ). Период прорастания: 8-14 дней в зависимости от сорта.
 Последний на газоне проклёвывается самый узколистный - Мятлик луговой (Poa pratensis). Период прорастания: 21 день.

Иногда, при резком похолодании, успевает вырасти только Райграс, частично овсяница, а мятлик может так и не взойти в этом году. Не надо делать из этого трагедию, семена мятлика и овсяници и другие злаки, прекрасно перезимуют на почве. Наберут энергию, и ранней весной, при наступлении благоприятных условий взойдут. Газон получится равномерный уже после весеннего первого или второго скашивания.
Осенняя закладка является более предпочтительная для создания газона.


Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Tasha от Сентябрь 29, 2018, 07:18:18 pm
Подскажите, осенью лучше ремонтировать газон или весной?
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Администратор от Сентябрь 29, 2018, 10:06:21 pm
Подскажите, осенью лучше ремонтировать газон или весной?

Ремонтировать газон можно в любое удобное время года. Используйте для ремонта ту же травосмесь, которой был изначально заложен газон. Тем самым вы добьётесь более однородного фона газона.

Технология подсева детально описана на страницах сайта:
https://www.gazon.ua/man/article/Improving+the+lawn+-+overseeding.+Repair+the+lawn



Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Malivina от Март 22, 2019, 07:37:48 pm
мы пропустили осенний посев(
Название: Re: Осенний посев
Отправлено: Администратор от Сентябрь 07, 2021, 10:40:26 am
мы пропустили осенний посев(

За неделю до посева семян или даже раньше необходимо подготовить почву, чтобы она успела осесть.

Если вы завезли новый грунт для газона, учитывайте, что после укладки ему потребуется в идеале не меньше месяца для усадки. Если новый газон высеивается в имеющийся грунт, то для усадки подготовленной почвы требуется 7–10 дней. Газон можно сеять и сразу, без особой подготовки, но в таком случае результат и качество могут не совпасть с ожиданиями.

Слой хорошего грунта после уплотнения (планировки и прикатывания) должен быть минимум 12 см, а лучше 15–20 см. Если на грунте сэкономить, слой может оказаться слишком тонким, и для того чтобы получить красивый газон, придется гораздо больше поливать и удобрять.

Особенно ответственно подходите к этому в случае, если газон планируется разбить на всем приусадебном участке. Заполнение небольших территорий гораздо проще.

Газон на новом грунте

Дом, наконец, достроен, но участок наверняка пострадал в ходе строительных работ, поэтому для создания газона завозят новый грунт. Перед укладкой грунта необходимо убрать камни, мусор и все остальное, что может помешать работам, а также заполнить ямы и разровнять бугры, чтобы поверхность стала максимально равномерной. Если не пренебрегать этим этапом, то уменьшится расход нового грунта и его слой будет одинаковой толщины на всем участке.

После предварительных работ можно завозить грунт на тележке. Грунт равномерно укладывается и разравнивается (например, протаскиванием деревянного бруса или европоддона, к которому привязан канат). Для разглаживания неровностей подойдут легкие пластиковые грабли. Чтобы впоследствии дождевая вода не скапливалась на газоне, центр участка нужно отсыпать немного выше. Наконец, поверхность необходимо прикатать. Это уплотняет почву и обеспечивает одинаковую глубину посева. Прикатывание также выявляет неровности, которые иначе не заметить. При необходимости нужно снова провести планировку.

Подготовленная земля должна осесть, для чего потребуется минимум месяц, чтобы нижние слои тоже успели уплотниться, иначе впоследствии газон может стать неравномерным. Грунт уплотнится быстрее, если укладывать его слоями и каждый слой слегка прикатывать. Постоянный и обильный полив тоже может ускорить уплотнение. Небольшая пауза пойдет на пользу и потому, что можно будет уничтожить проклюнувшиеся сорняки. Перед возобновлением работ грунт снова нужно прогладить и прикатать, после чего можно приступить к посеву.

Новый газон на месте старого

На месте старого газона или грядок подходящий для газона грунт уже есть. Перекопайте землю, уберите все ризоморфы сорняков, большие камни и корни деревьев. Возделайте почву на глубину 12–20 см. При желании можно подождать неделю-полторы, чтобы сорняки проклюнулись и их можно было уничтожить в ходе рыхления. Теперь почву нужно возделать на глубину 5–8 см. Затем разровняйте грунт и прикатайте.

Приступаем к посеву

Для посева выбирайте безветренный день, поскольку ветер разносит семена. Смесь семян пересыпьте в большую емкость и перемешайте, поскольку мелкие семена зачастую скапливаются на дне мешка. Если семена не перемешать, посадки могут быть неравномерными.

Самый качественный посев получается с сеялкой. При посеве вручную семена раскидываются неравномерно: в одно место больше, в другое меньше; к тому же, сложно соблюдать норму посева. Результат будет лучше, если одну половину семян сеять, двигаясь вдоль участка, а вторую — двигаясь поперек.

Семена вмешиваются в грунт граблями с редкими зубьями, которыми грунт слегка двигают туда-обратно. Злаковые газонные травы сеют на глубину 1 см. Грабить нужно до тех пор, пока большинство семян не будет покрыто землей. В случае ручного посева какая-то часть семян все равно останется на поверхности.

Засеянный участок можно слегка прикатать, чтобы семена получили контакт с землей. Прикатывание также помогает сохранить влажность. Газон взойдет равномерно, если на глубине посева будет поддерживаться достаточная влажность в течение месяца. В дождливый период с этим не будет проблем, но в сухую погоду свежепосеянный газон придется тщательно поливать каждый день. Это очень важно, поскольку для роста газону поначалу требуется много воды, иначе семена не дадут ростки или они засохнут.