(044) 453-21-69
067 4422406
095 3891636
пн-пт с 9:00 до 19:00 Заказать консультацию

Газоны в Англии

В Англии — стране, где устройство газона возведено в культ, каждый стремится иметь его на своем приусадебном участке. Чаще всего этот участок очень мал — сравним с нашими "шестью сотками" и больше похож на палисадник, чем на сад. Это и понятно — остров густо заселен, земля очень дорога. Однако газон присутствует на каждом крохотном участке пусть даже в виде акцента, бордюра, цветового пятна. Большая часть территории занята посадками или замощена различными видами покрытий. Но любое из этих покрытий, будь то камень, плитка, дерево, отсыпка гравием, галькой, хорошо сочетается с газоном, что и декоративно, и практично.

Родиной газона, как украшения приусадебной территории, считается Англия. Для большинства жителей Британии сад без газона — не сад, и крупные поместья иногда даже представляют собой одну огромную лужайку.

Однако в саду средних размеров англичане предпочитают выращивать цветы и кустарники, построить теплицу и разбить огород. В таких садах газон используется как средство декоративного покрытия почвы между цветниками, бордюрами, теплицей, прудом и т. д..

Травяной газон — это участок почвы, засеянный злаками, образующим плотный дерн. От привычного нам луга газон отличает то, что его поверхность регулярно стригут, добиваясь все более совершенной ровности. Есть газоны, которые выглядят как бархатные, на других растут жесткие злаки и мох. Газон может занимать только узкую полоску между цветником и дорожкой, но при этом быть самым настоящим украшением участка. Зеленая лужайка возле дома определяет характер атмосферы в саду. Летом она объединяет разнородные элементы — цветочный и кустарниковый бордюры, клумбы, альпийскую горку. Поздней осенью и ранней весной зелень лужайки украшает и оживляет пустой сад. Многие это понимают и мечтают разбить на своем участке партерный газон.

Партерные газоны представляют собой основную часть парадного цветника. При оформлении цветочного партера площадь газона должна существенно преобладать над непосредственно цветочными композициями. Партерные газоны должны иметь особенно высокое качество — они должны быть бархатистыми, однородными по окраске, с безукоризненно гладкой и плотной поверхностью, с плотным и низким травостоем.

Партерный газон — настоящий аристократ среди всех видов газона, но его классическое совершенство не совместимо с играми детей и собак, не терпит невнимательности при уходе. В целом, очень ревнивая разновидность. Покрытый плотной изумрудной зеленью партерный газон легко отличить от собратьев. "Секрет" бархатистой поверхности английского газона, которая так поражает туристов из других стран, определяют, по мнению д-ра Д. Г. Хессайона, два момента: 1) среди газонных злаков преобладают низкорослые узколистные растения — различные виды полевицы и овсяницы; широколистные газонные злаки и райграс пастбищный на такой газон не допускаются; 2) проводится низкая и регулярная стрижка с поддержанием травостоя в 1-2 см. Пресловутая мягкость английского газона — следствие того, что прежние, отжившие слои трав создают подушку под новым свежим слоем. В результате более грубые злаки не разрастаются и не заглушают узколистные.

К сожалению, в наших климатических условиях создать такую подушку практически невозможно. Поэтому на наш взгляд, самым важным условием для бархатного газона является уникальный британский климат — теплый и достаточно влажный, без резких перепадов температур.

Немаловажный фактор в формировании партерного газона — время. Высокомерные англичане утверждают, что некоторые газоны поддерживаются уже что-то около трехсот лет!
Любой партерный газон выполняет декоративную функцию, его обычно устраивают возле дома, где им могут любоваться все проходящие мимо. Но ступать по нему могут только избранные. Партерный газон — классическое произведение зеленого искусства, и как любая классика не оставляет равнодушным созерцающего его. Но прежде чем уничтожить свой старый "просто газон" или лужок, или часть сада, чтобы обустроить это чудо, нужно подумать о трудностях, с которыми сопряжено его содержание.
О первом правиле мы уже упомянули: партерный газон не выносит вытаптывания — на нем нельзя играть детям или постоянно ходить по нему к гаражу или на огород. Он требует регулярного ухода без скидок на нехватку времени. Семена или готовый дерн партерного газона стоят дороже, чем обыкновенного. Особенно это касается дерна. При этом семена злаков, используемых для партерного газона, медленно прорастают и не скоро разрастаются. Почву перед посевом или укладыванием дерна тщательно готовят: на низко подстриженном газоне хорошо видны даже маленькие бугорки или ямки.
В наших условиях вырастить партерный газон невероятно трудно: зимой он рискует подвергнуться вымерзанию, летом — выгоранию. И набор семян трав, предлагаемый для устройства партерного газона у нас, несколько иной — это мятлик луговой и овсяница красная.
Впрочем, английский партерный газон еще не самая капризная форма дернины. Газон для гольфа весьма привередлив. Для него необходимы специальные элитные сорта травы, он требует строго определенной температуры и влажности почвы и т. д. Этим он принципиально отличается от других видов спортивного газона, предназначенного для игры в футбол, теннис, хоккей на траве, обустройства детских площадок и поэтому обладающего устойчивостью к вытаптыванию, высокой скоростью восстановления.
Но не стоит расстраиваться: большинство современных англичан сами отходят от строгости аристократических правил, и тогда появляется, например, английский луговой газон. Обыкновенный газон тоже может быть высшего качества.

Обыкновенный газон высшего качества.

Газон, на котором преобладают райграс многолетний и широколистные злаки с примесью различных видов полевицы или овсяницы, считается обыкновенным. На обыкновенном газон6е могут играть и кататься на велосипеде (трехколесном) дети, на нем можно развешивать белье и заниматься другими хозяйственными делами. Это важное, но не единственное достоинство обыкновенного газона. Такой газон не испортиться, если за ним не очень умело ухаживать или на время вообще оставить без ухода. При неправильной стрижке трава на обыкновенном газоне, возможно, будет выглядеть немного хуже, чем могла бы, в то время как для партерного газона это было бы катастрофой. На обыкновенном газоне не так заметны дикорастущие травы, безнадежно портящие вид партерного газона. Помимо всего прочего семена злаков для обыкновенного газона стоят гораздо дешевле, а прорастают они легче.
Конечно, и обыкновенного газона есть недостатки: в конце весны и летом трава растет быстро, поэтому ее нужно часто стричь; трава не выглядит бархатистой, как на партерном газоне, но это можно отчасти исправить, если пользоваться хорошей газонокосилкой с цилиндрическим ножом, после которой на траве будут оставаться красивые полосы. Чередование светлых и темных полос на травяном покрове хорошего качества выглядит очень красиво.
Обыкновенные садово-парковые газоны в виде травяного покрова сегодня все шире используются в садах, парках, скверах, бульварах, на полосах вдоль тротуаров и т. д. Обычно их создают из смеси трех-пяти видов многолетних злаковых трав, иногда с небольшим добавлением многолетних бобовых — преимущественно клевера ползучего (белого). Чаще с этой целью используют такие травы, как ежа сборная, кострец безостый, житняк, овсяница луговая, пырей ползучий.

Второсортный газон.
В английских садах сегодня встречаются в основном газоны второсортные! Они страдают одним или сразу несколькими недостатками, такими, как коричневые пятна; кучки земли, выброшенные кротами; поганки и "ведьмины кольца" (круги грибов либо более темной травы); неровности и повреждения почвы под деревьями; застой воды и участки изреженной травы. Но в целом травяной покров на таком газоне находится в удовлетворительном состоянии.
Даже в благоприятных условиях влажного и теплого морского климата газоны в Англии очень разные и отнюдь не лишены обычных недостатков. В Англии при полном отсутствии неблагоустроенных участков по соседству и при самой скрупулезной подготовке почвы под посев семян часто вместе с газонными травами на участке дружно всходят непрошеные гости — сорняки. И, к сожалению, далеко не всегда борьба с сорняками заканчивается их поражением. Сорняки присутствуют даже в парадных партерных газонах практически всегда. Чаще всего это клевер ползучий и луговой, черноголовка обыкновенная, маргаритка многолетняя, лютики едкий и ползучий. Встречаются также подорожник, тысячелистник, мшанка и хорошо знакомый нам одуванчик. В результате многолетней, довольно низкой стрижки газонов многие сорняки приобрели карликовую форму и при высоте всего 2-4 см прекрасно цветут и плодоносят. Справедливости ради надо отметить, что присутствие даже значительного количества мелких сорняков на ухоженном, аккуратно стриженом газоне практически не портит впечатления от него. Особенно если любоваться газоном издалека.
Второсортный газон обычно можно вылечить, потому что основной компонент — образующие дерн травы — на нем сохраняются. Поэтому необходимо научиться распознавать причины повреждения газона, чтобы в дальнейшем не допускать его порчи.
Есть факторы, не связанные с неопытностью или леностью хозяина. Например, поражение травы болезнями и вредителями, сильное вытаптывание ее посторонними, затененность участка, привычка собак оправляться на газоне отрицательно сказываются на самочувствии зеленого ковра. Интересно, что даже капель с крон деревьев может иногда значительно подпортить газон.

Но есть моменты, которые можно и должно контролировать. Так, погубить газон может не только недостаток питания, но и передозировка удобрений или несвоевременное их внесение. Со временем ухудшить качество газона могут недочеты на стадии его планирования, например, если вы забыли предусмотреть дренаж или неправильно выбрали травосмесь. И все же чаще всего второсортность газона — показатель недостаточного радения его хозяина. Возможно между стрижками траве на газоне дают излишне отрасти и тогда он приобретает неряшливый вид. Качество травяного покрова страдает также в том случае, если во время нерегулярных стрижек траву стригут слишком низко. Некоторые выбирают газон как альтернативу огороду на своем участке, так как ненавидят прополку, однако газон требует не меньшей борьбы с сорняками, чем грядка с морковью! Не обойтись вам и без своевременного полива и подкормки, а также прикатки и подметания.

Второсортный партерный газон удается превратить в приличный обыкновенный, если подсеять качественную смесь семян, содержащую райграс многолетний. Если Ваш газон перешел в стадию запущенного газона этой меры будет недостаточно. Основное отличие запущенного газона — отсутствие на нем злаков, предусмотренных агротехникой. Трава на нем обычно растет редко, с проплешинами, или ее может не быть совсем. Вместо газонных злаков и трав на таком газоне царствуют мхи, растения с жесткими стеблями, широколистные сорняки. Почти всегда такой газон выглядит неприглядно, хотя его поверхность может даже казаться зеленой, но при более внимательном взгляде вы замечаете, что зеленый он благодаря мшанке и мху. Если весь участок имеет такое состояние, а вы хотите иметь нормальный газон, то придется разбить новый газон, прежде надежно расправившись с сорняками. Если запущенными выглядят отдельные участки, то можно отремонтировать эти проплешины. Один из способов ремонта состоит в том, чтобы вычистить плешь, подсыпать плодородной почвы, разровнять и засеять качественной травосмесью, другой — в том, чтобы лопатой снять некачественный дерн, а на его место уложить пласты дерна с этого же газона, взятого с участка, где их отсутствие будет не так заметно.

Эстетическое восприятие даже отнюдь не идеального газона очень выигрывает, когда надлежащим образом оформлены его края. Английские садоводы придают этому большое значение. Обычно края газона по границам сада значительно удалены от наблюдателя и, к тому же, скрыты живой изгородью или миксбордером. Поэтому особое внимание надо уделять тщательному закреплению краев газона в партерной части участка, по границе с дорожкой или замощенной площадкой, патио. Задерненный партер может быть окаймлен садовым бордюром, брусчаткой или поставленным на ребро кирпичом. Газон выглядит изящно даже в том случае, когда его края просто ровно подрезаны, а обнаженный микропрофиль слегка возвышается над поверхностью дорожки. С точки зрения технологии в работах по оформлению краев газона нет ничего сложного. Все это при желании можно воспроизвести и в наших садах — дело лишь в энтузиазме и аккуратности.

Однако практика показывает, что даже эти проверенные рецепты иногда не срабатывают. Мой собственный газон, которому уже пять лет, регулярно обзаводился плешью к концу июля в одном определенном месте. Не помогал не дополнительный полив, ни дополнительная подкормка, не подсев травы. Возможно, свою негативную роль сыграли несколько засушливых летних сезонов подряд, а может виной всему — бедная песчаная, слишком дренированная почва? Не знаю, но устав бороться с природой я решила пойти у нее на поводу. Я устроила в этом месте рокарий, расселив в нем засухоустойчивые растения. По краю газона я высадил кусты роз. В результате выиграли все: газон стал красивым фоном и для розовых кустов, и для каменистой горки. Благодаря естественной преграде вода стала дольше задерживаться в границах участка, где расположен газон; вокруг рокария трава стала заметно сочнее, получив легкую естественную тень.

Часто природа сама подсказывает нам, где лучше устроить естественный водоем — прудик или даже болотце, рассадить лекарственные травы или устроить защитную стенку из вьющихся растений. Нужно только внимательно посмотреть вокруг и помнить, что газон — не самоцель, а лишь одно из многих художественных средств в руках талантливого садовника.

Современное искусство украшения приусадебных территорий не столь строго подходит к набору трав для газона, их высоте и цвету. В соответствии с модой все популярнее становится луговой газон (или попросту луг), газон Мавританский газон или сплошные покрытия из растений одного сорта. Существуют также почвенные покрытия из мха или суккулентов. Но это уже другая история.

Return to list
Заказать обратный звонок