(044) 453-21-69
067 4422406
095 3891636
пн-пт с 9:00 до 19:00 Заказать консультацию

История парков Киева

Киев в ХІХ-ХХ ст. был известен на всю Русскую империю неповторимым ландшафтом, зелеными насаждениями и живописными видами Днепровских берегов. Город жил, будто в зеленой колыбели, со всех сторон окруженный лесами.

Самой природой древнему Киеву предназначено быть городом садом. Ведь он расположен в сказочно живописной местности. К тому же, Киевские горы, по утверждению многих знатоков – средоточие живительной энергии, место, где человек не просто отдыхает и расслабляется, а где он находится ближе к космосу, к Богу. Недаром же апостол Андрей Первозванный предрек этому городу великое будущее.

Современные гости из-за "кордона" до сих пор не перестают высказывать свое восхищение: видали, мол, парки в городах, но чтоб город в парке...

Но до того как Киев превратился в зеленый город прошло немало времени в течение которого киевляне принимали непосредственное участие в его озеленении.

Историческое наследие по благоустройству и озеленению Киева

В древнейший период истории Киева о каких-то цивилизованных островках зелени говорить не приходится. Киев представлял собой порой непроходимые лесные чащи. А в Крещатый яр, ныне превратившийся в главную улицу столицы, киевские князья ездили на кабанов и медведей охотиться. Чтобы попасть с Подола на Печерск или в Старый Киев, требовались отменное здоровье, выносливость и… бесстрашие. Столь велик был шанс повстречаться с диким зверем.

Лишь при Киевском митрополите Петре Могиле в 1631 году в Киеве был заложен первый парк в предместье Голосеево.

Благодаря красоте киевских холмов и щедрости здешней природы все царские особы издревле обращали свой взор к городу на Днепре. Петр Первый обосновал в Киеве регулярный или царский сад в первой половине XVIII века, где велел посадить плодовые деревья (шелковичные сады) и заложить виноградник. (изначально сад имел название – Государев, после – Городской). Позже здесь на склонах Днепра (на территории нынешнего Первомайского парка) возник целый садово-парковый комплекс. "Государевы сады", основанные Петром Алексеевичем стали подлинным украшением урочища Клов. На Печерске тогда же посадили Липовую рощу. В память о тех временах и событиях до нас дошли названия старинных улиц: Шелковичная, Виноградная, Бульварно_Кудрявская, Липская… Эти киевские улицы получили свои названия благодаря роскошным кронам деревьев, в зелени которых утопали одно и двухэтажные особняки киевских вельмож и дома-мазанки простых мещан.

В конце XIX столетия сад перешел во владение Думы, которая на чала "делать бизнес", сдавая его отдельные участки в аренду. Так возникли Сад Купеческого собрания и кафешантан "Шато де Флер", название которого в переводе с французского означает "Пристанище цветов" (часть парка за зданием нынешней филармонии и стадиона "Динамо"). Увеселительное заведение гордилось роскошно выполненными цветочными клумбами, к чему приложил руку чудесный садовник Карл Христиани.

В 1839 году киевляне несказанно обрадовались закладке Ботанического сада Императорского университета Святого Владимира. (ст.м. Университет). До этого здесь были дикие пустыри с балками и оврагами. В саду были насыпаны вручную земляные горки (в том числе знаменитая Траутфеттерова, появившаяся здесь стараниями основателя сада и ректора университета Траутфеттера). В Ботаническом саду была высажена коллекция растений, привезенная из Кременецкого лицея на Волыни, а также семена и саженцы, которые прислали многие ботанические сады Европы. Гордостью этого сада стала уникальная коллекция пальм и кактусов, которые росли в специально выстроенных оранжереях.

На рубеже XIX-ХХ столетий в Киеве появились доступные для всех парк Политехнического института, Пушкинский парк и Сад Зоологического общества.

В 1763 году в урочище Шулявка возникла большая Кадетская роща, которая была одним из самых любимых мест киевлян. К сожалению, от нее сегодня, почти ничего не осталось. А ведь было время, когда эта старинная роща принадлежала не только киевским митрополитам (здесь, на Шулявке, находилась их летняя резиденция), но и всему городу. Народные гуляния, проходившие в березовой роще, с непременным разжиганием костров, плаваньем на лодках в бывшем церковном озере собирали огромное количество горожан и гостей.

До постройки на территории Кадетской рощи Владимирского кадетского корпуса сама роща служила рассадником разврата, так как ее посетителями были городские низы – отчаянно пьянствующие и лишенные всякого понятия о морали. Когда местность заселили военные, картина изменилась.

Но Кадетская роща, как и многие другие киевские парки и скверы, пала под топорами и пилами в холодные зимы периода Гражданской войны…

Визиткой Киева в те времена был Бибиковский бульвар, с его четырехкилометровой тополиной аллеей, которая была одной из самых длиннейших улиц в Русской империи.

Как Париж узнают по бульвару Капуцинов, а Барселону – по Рамблас, так и Киев угадывали по Бибиковскому бульвару. Самое первое архивное упоминание об устройстве Бульварного шоссе датируется 1838 годом.

Бибиковским бульвар (ныне – бульвар Т. Г. Шевченко) назвали в 1869 году – на честь Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора Д. Г. Бибикова, который занимал эту должность в 1837-1852 годах. Каждый, кто приезжал в Киев по железной дороге, направлялся по бульвару, тянувшемуся почти на шесть верст от вокзала до центра города. Автором магистрали от Бессарабки до площади Победы был киевский итальянец О. Беретти, известный потомственный архитектор.

Гости столицы стремились иметь фотокарточку на фоне роскошной аллеи вдоль широкой улицы. Полюбоваться произведением садового искусства – новым киевским бульваром – не раз приезжал сам император Николай II. Якобы, именно он дал приказ вырубить каштаны и липы и заменить их тополями. Стоит сказать, что в то время власти проявили определенное благоразумие – липы не были уничтожены до того, как принялись новые молодые тополевые деревца.

В 1842 году под руководством садовника Гиппе вместо лип высадили стройные пирамидальные тополя – свыше 400 по всему Киеву. Тополя, как писал А. Макаров, стали символом имперского процветания города, а каштаны – символ Киева – были деревьями демократическими, которые олицетворяли киевское городское самоуправление, поэтому Николай II и принял решение заменить эти деревья на другие.

С 1919 года бульвар носит имя Т. Шевченко. До нашего времени бульвар практически полностью сохранил свои исторические очертания.

Излюбленным местом для отдыха Киевской аристократии был Николаевский сквер после его обустройства (ныне – парк им. Шевченко напротив Университета им. Т. Шевченко). Если верить профессору Одесского университета Ивану Линниченко, Университетский сквер возник благодаря императору Бразилии Дону Педро. Посетив университет, он удивился, что перед главным корпусом учебного заведения находится такой безобразный пустырь, на котором пасутся коровы и валяются в лужах свиньи. Высокий гость посоветовал Киевскому, Подольскому и Волынскому генерал-губернатору Александру Безаку не пожалеть средств на обустройство местности. И тогда садовод Карл Христиани решительно взялся за дело. На не очень большой площади (всего 5,4 гектара) он сумел создать удивительный парковый комплекс, составляющий единое целое с Красным корпусом университета и с Ботаническим садом.

И парк стал одним из самых благоустроенных городских парков.

В 1896 году в центре сквера установили памятник Николаю Первому, по воле которого был создан Киевский университет (1843 г.). Монумент императора Николая І в Университетском парке охранял полицейский – и днем, и ночью. Парк стали называть Николаевским, а обустройством парка стала постоянно заниматься Садовая комиссия. Здесь проложили дорожки и стали присматривать за деревьями, цветниками.

Памятник императору существовал до середины 1930-х годов, а затем, в 1939 году, на его месте был воздвигнут памятник Кобзарю к 125-й годовщине рождения поэта.

По "высочайшему повелению" Николая Первого, во время приезда в Киев в 1845 году, в городе должны были спланировать и упорядочить скверы между Присутственими местами, Софийским собором и Михайловским монастырем площадью 2607 кв. саженей, но эти работы растянулись на несколько десятилетий, так как земли будущих парков принадлежали разным домовладельцам. За их землю им выплачивалась компенсация "за отчужденное имущество", но это не всегда устраивало хозяев усадеб, поэтому еще долгое время эти места не удавалось благоустроить.

Кроме того, регулярный парк разбили и на Владимирской горке, а в 1853 году на холмах парка установили 20 метровый монумент великому князю Владимиру, который ввел на Руси христианство.

Впоследствии киевские парки и скверы, расположенные вдоль Днепра, объединились в зеленую зону, которая протянулась от подошвы Владимирской горки и усадьбы Михайловского Златоверхого монастыря до Зверинца и Выдубичей, а далее к Голосеево и Китаево.

В 1886 году ученый-садовод А. П.Осипов в местной прессе обратил внимание на ужасное состояние садов и скверов Киева, в которых горожане выпасали скот, помимо это го он указал, насколько важно сохранять и поддерживать зеленые насаждения на улицах города.

После его выступления в 1887 году в городской Думе была основана специальная Садовая комиссия, первым главой которой стал известный киевский архитектор В. Николаев.

Комиссия была создана с целью наведения порядка в парках и скверах.

Новый садовник И. А. Жуковский уже в 1888 году подал проекты Рейтарского и Александрийского сквера (на Контрактовой площади), а также сквера возле Присутственных мест на Софийской и Михайловской площадях. Садовником также были разработаны проекты приведения в порядок Университетского и Дворцового парков и знаменитого Бибиковского бульвара. Свои знания ученый с успехом применил для благоустройства многочисленных киевских садов, так как он имел практику в Уманском парке и в Императорском ботаническом саду Санкт Петербурга.

Комиссия открыла свой питомник согласно с правилами озеленения улиц, принятыми Думой в 1888 году. Все улицы города были обсажены аллейными деревьями, уход за которыми часто возлагался на плечи владельцев окружающих домов. В деле благоустройства киевляне не были сторонними наблюдателями. Они активно высаживали деревья и кустарники сами.

Традиция заботы об озеленении города, таким образом, ведет свое начало в Киеве с очень давних времен. Каждое новое поколение подхватывает эстафету предыдущего, чтобы не иссякла красота города - сада.

Садовой комиссии часто приходилось отстаивать зеленые зоны Киева от "покушений на их целостность со стороны различных ведомств и городских учреждений", например, за пять лет (с 1897 по 1902 г.г) Дума уберегла от застройки Царский сад, Николаевский парк, скверы Золотоворотский и на Михайловской площади, часть Бибиковского бульвара, Владимирскую горку.

Стремясь превратить Киев в европейский город, городская Дума в конце 19-го века делала ставку на озеленение. Так помимо, образования новых парков, во второй половине XIX века в городе стали стихийно возникать еще и скверы – на площадях между новообразованными улицами.

Таким образом, в конце XIX ст. в Киеве было 12 скверов, а в 1902-м – уже 29 парков, три бульвара и три парка – Царский сад, Александровский (на Подоле) и Николаевский.

Проекция по озеленению на сегодняшний день

Общая площадь окультуренных городских парков и скверов составила к 1917 году около 120 гектаров, что было, несомненно, самым большим показателем во всей Российской империи.

Послеоктябрьское развитие города привело к значительному увеличению его территории. Так, в черту пролетарского Киева вошли многочисленные предместья и лесные массивы…

В самом городе на бывших пустырях разбили новые парки и скверы. Правда, многие из них уже трудно было назвать памятниками садово-паркового искусства. Тем не менее, увеличение количества зеленых насаждений благотворно влияло на здоровье киевлян и гостей.

Первая волна широкомасштабного наступления на зеленые сокровища города началась в Гражданскую войну, когда для спасения от холода киевляне валили деревья в большом количестве. Пострадали деревья и при переезде столицы из Харькова в Киев, ведь для строительства массивных зданий административного и общественного назначения требовалось уничтожение сотен и даже тысяч зеленых насаждений.

После освобождения Киева в 1943 году одним из первых заданий восстановления города стало "наполнение его в достаточном количестве зеленью с созданием новых рекреационных зеленых зон". Результатом этой титанической работы и стало то, что в 1977 году в Киеве, согласно статистике, насчитывалось 66 парков, 134 сквера, 32 бульвара.

Гостей "города-сада" впечатляло, что на каждого киевлянина, учитывая общую площадь внутригородских и загородных зеленых зон, приходилось почти 1000 квадратных метров зелени! Было где отдохнуть. Киев по праву считался одним из самых зеленых городов планеты, "климатической станцией общегосударственного масштаба".

 

Несмотря на то, что в столице идет необратимый процесс и постоянно появляются новые бизнес-центры, все же сохраняется тенденция по благоустройству и озеленению города-Киева. Активное участие в этом принимает Киевзеленстрой, благодаря которому ежегодно высаживаются новые деревья, цветы и кустарники. Цветочные композиции, выполненные мастерами зеленых хозяйств города, не перестают каждый год удивлять киевлян и гостей столицы. Ежегодно, по традиции, на территории Печерского ландшафтного парка на день Независимости Украины проходит Выставка  Цветов.

На настоящий момент, на территории Киева существует приблизительно 400 парков и скверов общей площадью более 450 га. Сохранение и увеличение зеленых зон Киева является одной из самых важных задач дальнейшего развития города.

Return to list
Заказать обратный звонок