(044) 453-21-69
067 4422406
095 3891636
пн-пт с 9:00 до 19:00 Заказать консультацию

"От пустыря до прекрасного сада"

"От пустыря до прекрасного сада" 
(выдержки из книги "Дизайн садового участка" Изд-во ЗАО "Фитон +", М., 2000)

Газоны.

Газон -один о из важнейших элементов любого сада. На открытом пространстве газона выигрышно смотрятся как декоративные древесно-кустарниковые породы, так и многолетние цветы. Идеальная зелень, низко подстриженная травка, ни одного сорняка на пространстве не менее, чем несколько гектаров - и все это без особенного ухода или усилий со стороны владельца. Именно такое представление сложилось у многих наших соотечественников об английских газонах, именно такие газоны они хотят видеть на своих приусадебных участках. Так ли прекрасны, неприхотливы и устойчивы к разного рода внешним воздействиям легендарные английские газоны? Вне всяких сомнений, ухоженный газон прекрасен, но вырастить его очень трудно, да и уход совсем не так прост, как хотелось бы. Существенное значение для создания газона имеет правильный подбор трав в травосмесях, соответствующий функциональному назначению газона и экологическим условиям того участка, где предполагается его устройство.

Газоны подразделяются на партерные, обыкновенные, луговые, а также специального назначения и могут создаваться на освещенных или притененных, влажных или сухих участках, каждый из них имеет свое функциональное назначение, требует своей агротехники выращивания и ухода.

Партерные газоны разбивают в наиболее ответственных (парадных) местах: перед фасадом дома, вдоль главной аллеи, в особенно декоративном уголке сада. Такие газоны очень трудоемки и прихотливы, в тенистых не прогреваемых солнцем, переувлажненных местах партерный газон расти не будет. Высота травостоя не должна превышать 3см. В более влажном, морском климате Англии травостой поддерживают на уровне 1-2см, в средней полосе Украины это не возможно, трава будет выпадать, а газон лысеть. Травосмеси партерных газонов содержат не менее 50% мятлика. Не углубляясь в агротехнику возделывания, отметим, что такой газон нуждается в регулярной подкормке специальными удобрениями, ежедневном (!) поливе и регулярной стрижки. Но это не все - периодически дернину необходимо прокалывать, а осень проводить пескование. Понятно, что площадь партерного газона не может быть большой, если конечно у хозяев нет генетически закрепленного инстинкта возделывания газонов.

Простые газоны создаются в менее ответственных местах, но они также должны иметь высокую декоративность и быть достаточно устойчивыми. Простыми газонами задерняют открытые, но менее ответственные участка сада. На таком газоне прекрасно смотрятся цветники, особо декоративные кустарники и хвойники, замечательно выглядят водоемы и альпийские горки. Простые газоны хороши там, где требуется аккуратность, но не шик и, соответственно, площади они занимают большие, чем партерные. Простой газон может быть разбит как на открытом, солнечном месте, так и в полутени. Простой газон отличается от патерного высотой травостоя не превышающего 5см, составом травосмеси, основу которой составляет обычно овсяница красная и менее трудоемким уходом. Стрижка проводится каждые десять дней, полив по мере необходимости (но пересыхание почвы не допустимо), подкормка раз в месяц. Пескование и прокалывание дернины улучшают газон, их желательно проводить ежегодно, но можно и раз в два, три года.

Луговые газоны представляют собой разнотравье, состоящее в основном из различных высокорослых широколиственный трав с добавлением луговых цветов. Там, где нет возможности вырастить партерный или простой газон, разбивают газон лугового типа. При покосе высота травы может достигать и 10см. Кошение зависит от Вашего желания, но не реже раза в месяц. Полив по мере необходимости, подкормка весной и в конце лета. Луговые газоны высевают под пологом древостоя, на больших полянах и опушках в парках. На приусадебном участке луговой газон целесообразно организовать в саду, вдоль внешней стороны ограды (вместо зарослей сорняков) или на хоздворе в целях борьбы с грязью. Вероятно, ухоженный вид именно луговых газонов, занимающих огромные территории в Англии, сыграл решающую роль в создании "образа английского газона", который растет сам по себе.

Если в травосмесь луговых газонов добавить семена цветов - василька, мака, маргариток, алиссуми, ибериса, льнянки - получится так называемый мавританский газон. Летники, цветущие почти с ранней весны и до начала осени, производят впечатление настоящего луга. Уход за мавританкими газонами такой же как и за луговыми, но окашивание проводят один раз за сезон в конце лета-начале осени, тогда семена луговых цветов входящих в состав травосмеси успевают созреть и осыпаться. На следующий год семена прорастут обеспечив возобновление цветущих летников. Это правило выполнять необходимо, так как при несвоевременном, более раннем кошении семена не успевают вызревать и, со временем, ассортимент цветов будет значительно обедняться. Мавританский газон высевают в тех же местах, что и луговой, но мавританских более декоративен. Очень хорошо заполнить таким газоном места, где кошение по тем или иным причинам затруднено: около живых изгородей, в качестве фона позади миксбордера, вокруг стволов деревьев. Посев мавританского газона в приствольном круге дерева избавит Вас от его прополки и рыхления, правда этот прием подойдет только для деревьев с достаточно сквозистой кроной, под которыми не бывает густой тени.

Газоны специального назначения высевают с целью укрепления откосов, склонов, задернения обочин дорог, пологих берегов водоемов. Для этого используются травосмеси из злаков быстро растущих и образующих плотную дернину. К специальным газонам относятся и спортивные.

Спортивный газон - совершенно специфический тип газонов, характеризующийся медленным ростом травы и её повышенной устойчивостью к вытаптыванию. Для спортивных газонов разработаны специальные травосмеси достаточно дорогостоящие. Кроме того, при строительстве спортивных газонов большое внимание уделяют подготовке основы газона, в том числе закладке дренажной системы и выравниванию поверхности почвы, которая должна быть строго горизонтальной. Делается это для предотвращения как замокания так и быстрого просыхания газона. Понятно, что и на приусадебных участках спортивные газоны разбивают на спортивных площадках, если таковые имеются, и ухаживают за ними также как за партерными.

Из всего вышесказанного следует, что на участке в 15 соток партерный газон не может занимать более, чем 50 кв.м. За ним тщательно и регулярно ухаживают, по нему не ходят, на него ничего не высаживают, не выгуливают собак. Партерный газон - это почти культ.

Простой газон на рассматриваемом нами участке может занимать от 200 до 300 кв.м. На нем допускается размещение цветников солитерных или групповых посадок особо декоративных древесных растений. Ходить по такому участку можно, так же как и выставлять на него легкую (пластмассовую) садовую мебель. Не желательно играть в футбол и слишком часто и упорно в баскетбол или бадминтон. Собакам не позволяют бегать по газонам до полного сформирования дернины.

Луговые и мавританские газоны могут занимать на участке оставшуюся свободную от посадок других растений землю. В идеале они должны прийти на смену сорной растительности, оставшейся в том или ином уголке сада. Если территория доступна для кошения высевают луговой газон, если нет - можно посеять мавританский газон.

Сооружение газона - это наиболее трудоемкая и дорогостоящая работа на участке. Особенное внимание следует уделить подготовке основы газона, так как именно от качества этой работы зависит и качество газона. Начать следует с уборки всего строительного мусора с площади отведенной под газон. Ни в коем случае мусор нельзя закапывать в землю, даже глубоко. В том месте, где мусор останется в последствии постоянно газон будет желтеть и подсыхать, образуя неровные пятна, в конечном итоге превращающиеся в проплешины. После уборки мусора с участка срезают дернину, её можно использовать для приготовления компоста. Если участок подвержен застою влаги, необходимо сделать дренаж или подготовить песчаное или гравийное основание (слой 5-10 см). В случае устройства спортивных газонов прокладка дренажа обязательна. После посева газон поливают ежедневно не допуская его пересыхания, в противном случае трава всходит не дружно, а отдельными участками. Часто можно наблюдать картину когда на отдельных участках газона взошел неплохой газон, а на других травка чахлая, зато полно сорняков. Это происходит именно из-за недостатка влаги и неравномерного её распределения в почвенном слое. Там где влаги не хватает с травой успешно конкурируют сорняки, опережая последнюю в росте и развитии. Если существует опасность пересыхания газона его следует до появления всходов укрыть мешковиной или специальным укрывным материалом - спонбондом или аналогичным ему. Еще одна распространенная ошибка - неправильный полив газона. Газон поливают методом дождевания, а не струей из шланга и лучше это делать через день, но основательно, чем каждый день, но недостаточно. Недостаточный полив особенно вреден при проклевывании семян и для молодых всходов. В этом случае набухшие и начавшие прорастать семена не получая достаточного количества влаги просто погибают, а молодые всходы из-за водного дефицита постоянно находятся в состоянии стресса, желтеют и тоже погибают. Хотим подчеркнуть ещё раз: в сухую погоду достаточным поливом считается полив из расчета 10л воды на 1кв.м. газона и ни как не меньше.

Уход за газонами сводится к регулярному поливу, скашиванию, удалению сорняков, внесению удобрений, периодической аэрации и пескованию.

Прежде чем засевать газон необходимо приобрести газонокосилку, так как кошение основной вид работы с газоном. Первое скашивание проводят при высоте травостоя в 12-15 см. Траву скашивают на уровне 6-10 см. Следующие покосы проводят, в зависимости от вида газона, через 3-5 дней на высоте 3-5см. Скашивание необходимо проводить регулярно, не допуская полегания травостоя. Лучше делать это в утренние часы и в нежаркие дни. Последнее скашивание делают не позднее середины сентября. После покоса газон поливают для предотвращения излишнего испарения влаги. Регулярное скашивание газона способствует образованию плотной дернины и препятствует прорастанию сорняков.

Полив молодого газона проводят ежедневно, зрелый газон поливают по мере необходимости, особенно обращая на это внимание в засушливые периоды лета. Не рекомендуется проводить полив слишком холодной водой непосредственно из скважины, в жаркую погоду использование такой воды приводит к ухудшению состояния газона. При поливе верхний слой почвы должен увлажняться на глубину не менее 15-20см.

При регулярном скашивании и поливе газону требуется систематическая подкормка минеральными и органическими удобрениями, особенно это актуально для молодого газона. Полное минеральное удобрение вносится первый раз весной в конце апреля. В течение сезона газон рекомендуется подкармливать азотными удобрениями (аммиачная селитра) через две недели в июне и июле, и ещё один раз в середине - конце августа. В середине сентября проводят последнюю подкормку фосфатными и калийными удобрениями. Удобрения готовят в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. Вносят удобрения методом равномерного разбрасывания по поверхности газона. После этого газон поливают до полного растворения гранул удобрения, если этого не сделать в местах попадания удобрения газон может пожелтеть. Для подкормки газона лучше всего использовать специально предназначенные для этого удобрения так как они помимо всего включают специальные добавки препятствующие появлению сорняков и раскисляющие почву.

Следует принять как факт, что газонов без сорняков не бывает, они появляются, особенно на молодом газоне, с завидным постоянством. С сорняками необходимо постоянно и упорно бороться, только в этом случае на некоторое время сорняки отступают. Проще всего уничтожить однолетние сорняки к каковым относится сурепка, пастушья сумка, лебеда и др. Они выпадают из травостоя по мере скашивания газона. Многолетние сорняки требуют методичного выпалывания. Это в первую очередь клевер, одуванчик, пырей, свинорой, петушиное просо и т.д. Важно делать это до созревания у сорняков семян, но многие распространяются не столько семенами, сколько корневищами и укореняющимися ползучими побегами, поэтому при прополке сорняк следует выбирать целиком с корнями и побегами. Препятствует распространению сорняков.

Если на газоне появляются странные рыжие неправильной формы пятна, а у вас имеется собака, целесообразно проследить, куда любимец семьи ходит по своим личным собачьим делам. Может быть именно на газон. Найдите возможность убедить пса не делать этого.

Большие размеры приусадебного участка предполагают и значительные площади занятые газонами. Отбросте всякие иллюзии по поводу самостоятельного ухода за ними. Более реально заложить в семейный бюджет расходы на содержание зеленых насаждений, в том числе и газонов.

В последние годы у нас стала распространяться широко принятая за рубежом технология укладки рулонных газонов. Это весьма прогрессивная технология, позволяющая при грамотном, профессиональном подходе к делу быстро и качественно создать на участке практически свободный от сорняков газон из смеси трав, подходящих по экологическим условиям произрастания для Вашего сада. Все больше и больше ландшафтных фирм осуществляют услуги по подготовке почвы и укладке готового газона, адаптированного для климата умеренной зоны. И хотя цена создания такого газона, как правило, несколько выше, чем традиционного, выращиваемого на участке из семян, обращение к новой технологии привлекает многих землевладельцев возможностью уже через несколько дней после заказа прогуляться вокруг своей "фазенды" по аккуратной и ровной зеленой поверхности зрелого газона.

И в заключение. Запомните, что настоящий английский газон - это хорошо ухоженный (то есть подстриженный, подкормленный и политый) газон любого типа. Все остальные качества газонов являются производными от хорошо ухоженного.

Return to list
Заказать обратный звонок